В Ташкенте прошел Первый Форум Halal Республики Узбекистан, организованный в сотрудничестве с Ассоциацией экспортеров Узбекистана, Международной ассоциацией исламского бизнеса и литовской компанией сертификации халяль World Halal Trust Group.

Понятие халяль (то есть – разрешенные)  затрагивает продукты, разрешенные в соответствии с исламской религией, а стандарты халяль определяют требования к производству, хранению, транспортировке, реализации и маркировке продукции согласно требованиям исламской религии.

Передовыми по внедрению стандарта халяль являются Малайзия, Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Индонезия.

Сегодня продукция, выпускаемая под маркой Halal, пользуется особым вниманием в Европейском союзе, США, Великобритании, Австралии, Канаде, Китае, Индии, Латинской Америке, Новой Зеландии и Таиланде.

Страны СНГ экспортируют свою продукцию в мусульманские страны – Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Иорданию, Египет, Бахрейн под маркой Halal. Также по мере увеличения числа мусульман в мире увеличивается и спрос на продукцию, изготовленную в соответствии с  требованиями стандарта халяль.

Шахноза МАМАТУРОПОВА, корр. УзА