Президент Республики Сингапур Халима Якуб, посетившая нашу страну с государственным визитом 23-25 ​​мая по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, согласно программе визита 25 мая посетила Самарканд.

Высокопоставленную гостью, прибывшую в древний город на поезде «Афросиаб» в сопровождении заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан З.Махкамовой, встретил хоким области Э.Турдимов.

Госпожа Халима Якуб посетила священные места поклонения, памятники истории и культуры Самарканда, ознакомилась с созидательной работой.

Свою поездку в Самарканд Президент Сингапура Халима Якуб начала с посещения Мемориального комплекса Имама аль-Бухари. Была прочитана сура из Корана в честь великого исламского ученого-хадисоведа.

Советник Президента Республики Узбекистан М.Комилов проинформировал гостью о строительных работах в этом комплексе, возводимом по инициативе главы нашего государства, его предыстории. Отмечено, что создаваемые здесь условия послужат развитию паломнического туризма.

Госпожа Халима Якуб высоко оценила работы по благоустройству места, где обрел вечный покой Имам Бухари, признанный султаном мухаддисов в исламском мире.

Президент Сингапура также ознакомилась с деятельностью Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари и музея.

Дана информация о том, что в созданном по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Международном центре исследуется наследие великих ученых и мухаддисов нашей страны, и за короткий срок изданы десятки исторических книг.

Огромный интерес у гостей вызвали исторические предметы в музее, копии Корана и других священных книг разных эпох, свидетельства о жизни великого мухаддиса в хронологическом порядке.

Госпожа Халима Якуб также посетила Научную школу хадиса и пообщалась с работающими здесь учителями и слушателями. Особо отмечались условия и возможности для молодежи, изучающей хадисы в школе.

Глава Сингапура посетила мавзолей великого полководца Амира Темура и всемирно известный комплекс Регистан.

Высокой гостье было рассказано о творческом потенциале нашего народа, в том числе об истории создания этих памятников и мерах, предпринимаемых нашим государством для их бережного сохранения.

Большой интерес у гостей вызвала уникальная архитектура медресе Тиллакори и организованная здесь выставка изделий национальных ремесел.

Здесь госпожа Халима Якуб дала интервью ведущим СМИ нашей страны.

— Прежде всего я хотела бы поблагодарить Президента Шавката Мирзиёева за приглашение, — сказала Президент Республики Сингапур Халима Якуб. — Безусловно, эти визиты положат начало новой вехе в двусторонних отношениях. Наша поездка в Самарканд полна впечатлений. В частности, мы были рады посетить комплекс Имама Бухари – одно из священных мест исламского мира. Научное наследие этого великого мухаддиса является достоянием всего мусульманского мира.

Президент Сингапура и члены делегации сделали памятное фото на площади Регистан.

Госпожа Халима Якуб в Самарканде посетила Международный туристический центр и комплекс «Вечный город», древний Сиабский базар.

На этом завершился визит Президента Республики Сингапур Халимы Якуб в нашу страну.

Г.ХОННАЗАРОВ, Г.ХАСАНОВ, корреспонденты УзА