Президент Республики Узбекистан принял министра иностранных дел Республики Корея

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 апреля принял министра иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва, находящуюся в нашей стране с визитом.

Тепло приветствуя гостью, глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил последовательное укрепление многовековых уз дружбы и динамичное развитие отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Южной Кореей.

Особо подчеркнуто, что исторический визит на высшем уровне в Южную Корею в ноябре 2017 года и достигнутые по его итогам важные договоренности позволили вывести узбекско-корейское взаимовыгодное сотрудничество на качественно новый уровень, наполнив его конкретным практическим содержанием.

Сегодня уверенно растут показатели взаимной торговли. Объем корейских инвестиций в экономику Узбекистана превысил 7 миллиардов долларов. Ведется проработка новых инвестиционных проектов на сумму более 5 миллиардов долларов, в том числе с такими компаниями, как «Поско-ДЭУ», «ДжиЭс», «Эвергрин», «Янгуан», и многими другими.

В феврале этого года в Ташкенте была успешно проведена первая совместная межправительственная встреча в новом формате по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Активно реализуются совместные программы, направленные на внедрение передового южнокорейского опыта, знаний и технологий в развитие системы здравоохранения, дошкольного образования, городского управления, энергетики и других отраслей экономики и социальной сферы.

Ведущие специалисты из Республики Корея привлекаются в качестве консультантов министерствами, ведомствами и хокимиятами нашей страны. Расширяются гуманитарные, образовательные и туристские обмены.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по перспективам дальнейшего углубления многопланового сотрудничества между двумя государствами, а также актуальным вопросам международной и региональной политики.

Подчеркнуто, что Республика Узбекистан полностью поддерживает реализуемую под руководством Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина политику по обеспечению мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом.

Президент Республики Узбекистан выразил уверенность, что запланированные встречи на высшем уровне станут важными событиями в узбекско-корейских отношениях и обеспечат достижение новых прорывных договоренностей.

Министр иностранных дел выразила глубокую благодарность Президенту Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и передала искренние приветствия и наилучшие пожелания от имени Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина.

Корейской стороной высоко оценены итоги проведенной по инициативе Президента Республики Узбекистан в Ташкенте в марте этого года международной конференции по Афганистану, которая, несомненно, внесет важный вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе.

02a155c9-18b2-78c6-dcda-0041d9aa6401.jpg

54b7d324-3eba-6c81-a41c-9e52ad17d175.jpg
Министр также выразила искреннюю признательность Президенту Узбекистана за принятое решение о введении безвизового режима для граждан Южной Кореи, что способствовало значительному увеличению туристского потока и расширению деловых контактов.

В завершение встречи Кан Гён Хва подтвердила готовность южнокорейской стороны к дальнейшему укреплению двусторонних отношений стратегического партнерства и полномасштабного сотрудничества.

 

УзА