Государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику и его участие в первом саммите «Центральная Азия – Китай» получили широкое признание  экспертов различных отраслей.

Отмечается, что этот визит имеет важное значение в выведении на новый уровень стратегического партнерства между двумя странами, привлечении инвесторов в Узбекистан.

Каково ваше мнение о перспективах сотрудничества, планах  на будущее? С этим вопросом мы обратились к некоторым представителям сферы.

Бахром СОТИБОЛДИЕВ,  начальник отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан:

— Уделено  внимание усилению связей между пятью центральноазиатскими государствами и Китайским аналитическим центром. Президент нашей страны выдвинул инициативу по проведению в Самарканде первой Международной экспертной конференции по вопросам сопряжения национальных стратегий развития. Отмечалось, что аналитическим институтам, ученым и специалистам предстоит разработать стратегические подходы, комплексные рекомендации и решения, прорывные проекты регионального и глобального масштабов. По инициативе  Узбекистана в 2018 году в  Ташкенте был проведен первый Центральноазиатский экспертный форум.  Возникает вопрос, что дал этот форум? Прежде всего уделяется внимание вопросу конкретизации  странами стратегий развития друг друга и, при необходимости, их гармонизации. Результаты этого проявляются во всех направлениях, в том числе в последовательном увеличении объемов торговли между странами. Теперь появляются совместные промышленные кластеры. Они являются основой для возникновения в регионе новых промышленных цепочек. Также продемонстрировано, что работа в центральноазиатском формате была хорошо организована. Теперь этот процесс будет расширяться.

Илхом МАХКАМОВ, министр транспорта Республики Узбекистан:  

— Мы наблюдаем за реализацией одного из крупных проектов, инициированных Президентом. Совместно с Первым проектно-изыскательским институтом Китайской строительной железнодорожной корпорации мы завершили подготовку  технико-экономического обоснования строительства железной дороги Узбекистан — Кыргызстан — Китай. С практической точки зрения мы подписали отдельные «дорожные карты» с нашими кыргызскими и китайскими коллегами по дальнейшим шагам, а также контракты с крупными транспортно-логистическими предприятиями.

Эти компании не только переправляют свою продукцию в другие страны через нашу страну, но и создают совместные предприятия, образуют логистические центры в Узбекистане. Вместе с тем они нацелены на крупномасштабную организацию перевозок  железнодорожным  транспортом.

Фахриддин БОБОЕВ, председатель Ассоциации  «Узчармсаноат»:  

— Иностранных инвесторов интересуют созданная в нашей стране оптимальная бизнес-среда, действия  на пути вступления во Всемирную торговую организацию.   В Узбекистане за последние пять лет  совместно с китайскими предпринимателями открыто более пятидесяти предприятий в   кожевенной промышленности. Объем инвестиций в эти проекты составил 242 миллиона долларов. Мы также разработали тридцать пять проектов с объемом инвестиций около 200 миллионов долларов. В частности, в Сырдарьинской и Ташкентской областях будут созданы два крупных проекта – узбекско-китайские технопарки. Следует отметить, что каждая инициатива  будет плодотворной  для обеих стран.

Илхом ХАЙДАРОВ, председатель Ассоциации  «Узтекстильпром»:

— Президент нашей страны в своем выступлении на первом саммите «Центральная Азия – Китай» акцентировал внимание на вопросах углубления промышленной кооперации, привлечения цифровых технологий и инноваций, и их широкого внедрения особенно в сфере сельского хозяйства. На мероприятиях, организованных  в рамках визита, мы также достигли договоренностей о запуске десятков проектов.  Мы  сотрудничаем с китайскими инвесторами и в нетрадиционных направлениях – производстве изделий из искусственных и синтетических волокон. Через два месяца в нашу страну прибудет большая делегация китайских бизнесменов. Ожидается запуск крупных проектов в регионах.

Действительно, Узбекистан и Китай являются многолетними стратегическими партнерами и надежными друзьями. Несомненно, взаимное доверие и уважение послужат прочной основой для многолетнего стратегического партнерства.

                                                                                Записал Икром АВВАЛБОЕВ, корр. УзА