18–20 мая текущего года в рамках прошедшего в нашей столице Второго международного энергетического форума Узбекистана были организованы выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU2023» и «Энергетика, энергосбережение, атомная энергетика, альтернативные источники энергии –PowerUzbekistan 2023».

Корреспондент УзА поинтересовалась мнениями участников об организации и значении этих международных мероприятий.

Нигора ХАСАНОВА  генеральный директор Международной выставочной компании «ItecaExhibitions»:

–Определен ряд задач по обеспечению реализации постановления ПрезидентаШавкатаМирзиёева от 22 августа 2019 года «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии».Завершившиеся на днях в рамках Второго международного энергетического форума Узбекистана выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU2023» и «Энергетика, энергосбережение, атомная энергетика, альтернативные источники энергии –PowerUzbekistan 2023» значимы тем, что направлены на реализацию этих приоритетных задач.

На выставках свои возможности продемонстрировали более 270 компаний и предприятий из 22 стран мира. В энергетическом форуме и прошедших в его рамках конференциях и пленарных сессиях приняли участие 50 спикеров и более 500 делегатов из 24 стран:Австрии, Азербайджана, Армении, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Испании, Италии, Казахстана, Нидерландов, ОАЭ, Китая и других.

Форум стал отличной площадкой для обсуждения его участниками актуальных вопросов современной нефтегазовой и энергетической отраслей, среди которых переход к чистой и устойчивой энергетике, государственно-частное партнерствои поиск решений для привлечения инвестиций в сферу.

Следует отметить, что к 2026 году предусматриваетсяувеличение доли возобновляемых источников энергиив общем объеме генерации до 25 процентов. В этом смысле мероприятия, проводимые в энергетической отрасли, приобретают особую важность как события, отражающие последние новшества и тенденции развития индустрии. Уверена, что Второй международный энергетический форум Узбекистана и прошедшие в его рамках выставки послужатдальнейшему развитию нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей нашей страны.

Абдулазиз Аль-ОБАИДЛИ  главный операционный директор компании «Masdar» (ОАЭ):

– У нас много отличных проектов в Узбекистане. В 2019 году мы вложили инвестиции встроительство солнечнойфотоэлектрическойстанции, и онаактивно работает с 2021 года.

В настоящее время мы трудимся над проектом первой в Центральной Азии ветряной электростанции в Тамдынском районе.

Кроме того, компания «Masdar» намеренапостроить  в Узбекистане 4 солнечные фотоэлектростанции общей мощностью 1147 МВт. Это крупнейшие проекты солнечных электростанций в Центральноазиатском регионе.

Мы подписали соглашение с правительством вашей страны о реализации крупных коммерческих проектов, однако наша компания также готова инвестировать в кадровый потенциал Узбекистана.

В Ташкенте есть нашофис, где в основном работают граждане Узбекистана, имеется платформа в Зарафшане. Мы активно поддерживаем местные сообщества.

Дейв ОЛМСТЕД – генеральный менеджер по международным продажам компании «Stream-FloIndustriesLtd.» (Канада): 

–Признаться, международная выставка «Нефть и газ Узбекистана – OGU2023» стала для нас хорошей возможностью обменяться мнениями и опытом с местными и иностранными производителями,обрести новых партнеров.

Мы впервые приняли участие в выставке, проведенной в вашей стране. До этого наши партнеры участвовали в отраслевых выставках.

Компания«Stream-Flo Industries Ltd.»на международном рынке уже 62 года. Мыпроизводимустьевые задвижки, шлюзовые, наземные,предохранительные и контрольные клапаны для мировой нефтегазовой промышленности, а также осуществляем обслуживание, установкуи реконструкциютехникив полевых условиях. В настоящее время «Stream-FloIndustriesLtd.»поставляет свою продукцию в 50 стран мира.

Цель компании – развивать долгосрочные партнерские отношения с клиентами и приносить пользу энергетической отрасли, предлагая индивидуальные решения сложных задач, с которыми она сталкивается.

Записала Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА,

 корр. УзА