Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие на первом саммите «Центральная Азия-Китай», прошедшем 18–19 мая с.г. в китайском городе Сиань.

Выступая на мероприятии, глава нашего государства выдвинул ряд важных инициатив по развитию регионального торгово-экономического сотрудничества, среди которых следует выделить  формирование Нового экономического диалога и усиления взаимосвязанности наших  стран.

Это позволит обеспечить к 2030 году двукратное увеличение товарооборота между государствами Центральной Азии и Китаем за счёт сбалансированного роста взаимных поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции, создания эффективной торгово-логистической инфраструктуры и современных оптово-распределительных сетей, внедрения систем «зелёного» и экспресс-коридоров, общих платформ электронной коммерции.

Китайская сторона заявила, что предпримет меры по упрощению процедур торговли, актуализации соглашений о сотрудничестве в области инвестиций, распространит практику «зеленый коридор» для таможенного оформления сельскохозяйственной и пищевой продукции на всех пограничных переходах, проведет тематическую онлайн-презентацию товаров стран ЦА, создаст торговый центр биржевых товаров, что будет способствовать росту товарооборота между Китаем и Центральной Азии на качественно новом уровне.

Особого внимания заслуживает намерения Китая увеличить импорт центральноазиатских товаров и упростить процедуры торговли, что позволит государствам региона нарастить объемы экспорта улучшить сальдо внешнеторгового оборота.

Следует отметить, что потенциал дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества Центральной Азии и Китая еще далеко не исчерпан. В 2022 году объем их товарооборота достиг 70,2 млрд. долл. Китайский импорт сельскохозяйственной, энергетической и минеральной продукции из этих стран возрос более чем на 50%, а рост экспорта механической и электронной продукции КНР составил 42%.

Китай инвестировал в страны Центральной Азии около 40 млрд. долл., что составляет примерно пятую часть от общего объема инвестиций в регион. В 2022 году были запущены совместные проекты в таких областях, как геологоразведка, добыча и переработка нефти и газа, взаимосвязанность и цифровые технологии.

Для формирования благоприятных рамочных условий и правовой базы сотрудничества Центральной Азии и Китая Президентом Узбекистана предложено рассмотреть возможность принятия многостороннего Соглашения о содействии взаимной торговле и поощрении инвестиций. Это откроет новые возможности для государств Центральной Азии нарастить внешнеторговый оборот в Китай, а также привлечь дополнительные инвестиции для реализации межгосударственных инфраструктурных и кооперационных проектов в регионе.

Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность создания Делового Совета Центральной Азии и Китая, а также ежегодного проведения экспортно-импортных выставок, бизнес и инвестиционных форумов в странах региона. Установление прямых контактов между предпринимателями наших стран, обсуждение ими перспективных проектов, потребностей в инвестициях и этапов их освоения позволит обеспечить не только создание новых рабочих мест, но и участие местных производителей в глобальных цепочках поставок.

Глава Узбекистана обратил особое внимание на то, что вопросы углубления промышленной кооперации, привлечения цифровых технологий и внедрения инноваций могут быть эффективно решены в рамках прямых межрегиональных контактов с провинциями Китая. Для налаживания практического сотрудничества и укрепления партнерских отношений было предложено провести в 2023 году в Узбекистане Форум и выставку городов и регионов шести стран.

Для государств Центральной Азии укрепление сотрудничества с Пекином имеет стратегический характер, поскольку Китай является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров стран региона, на долю которого приходится более 20% их товарооборота и объема инвестиций. Преимущества сверхкрупного китайского рынка, целостная промышленная система и передовые технологии окажут мощную поддержку устойчивому развитию государств Центральной Азии на основе кооперации и интеграции в глобальные цепочки поставок.

 

Дмитрий Тростянский,

Главный научный сотрудник ИСМИ

при Президенте Республики Узбекистан