Состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии по проведению досрочных выборов Президента Республики Узбекистан. В нем приняли участие уполномоченные представители политических партий.

На заседании рассмотрены вопросы создания окружных избирательных комиссий, повышения квалификации членов комиссий по проведению выборов, организация деятельности пресс-центра Центральной  избирательной комиссии, внесение изменений и дополнений в Инструкцию о порядке использования средств и финансирования проведения и подготовки выборов Президента Республики Узбекистан, депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов, утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии № 969 от 25 октября 2019 года, о подготовке к досрочным выборам Президента Республики Узбекистан и утверждения сметы расходов по их проведению.

По вопросу о создании окружных избирательных комиссий с докладом выступил заместитель председателя ЦИК Б. Кучкаров:

– В соответствии с Избирательным кодексом состав окружных избирательных комиссий по проведению досрочных выборов Президента Республики Узбекистан обсуждается на сессиях местных Кенгашей народных депутатов и представляется Центральной избирательной комиссии. Количество членов окружных комиссий может быть от 15 до 21 человека. Исходя из этого в члены 14 окружных избирательных комиссий предлагаются  266 кандидатов.

На заседании члены Центральной избирательной комиссии высказали свои мнения и суждения о кандидатах, рекомендуемых в члены окружных комиссий. Принято решение по вопросу повестки дня.

Вместе с тем был рассмотрен вопрос о повышении квалификации членов комиссий по проведению выборов. Как отмечалось, в ряд важных задач Центральной избирательной комиссии входит совершенствование системы обучения членов окружных и участковых избирательных комиссий, повышение правовой грамотности избирателей и других участников избирательного процесса. В этой связи было принято соответствующее решение об утверждении концепции по организации повышения квалификации членов комиссий по проведению выборов Президента Республики Узбекистан.

В соответствии с этой концепцией Центральной избирательной комиссией совместно с ответственными министерствами и ведомствами  предусматривается организация учебно-практических занятий касадным методом, направленным  на совершенствование теоретических знаний и практических навыков членов избирательных комиссий об избирательном законодательстве и использовании современных информационных технологий при голосовании.

Вместе с тем на заседании был рассмотрен вопрос об организации пресс-центра Центральной избирательной комиссии и принято решение.

– Пресс-центр будет располагать региональными филиалами при окружных избирательных комиссиях, а также будет осуществлять свою деятельность на основе законности, открытости, гласности и прозрачности, – говорит член ЦИК  Ш. Кудратхужаев. – В освещении процессов, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента Республики Узбекистан, будет установлено тесное сотрудничество  с представителями СМИ.

На заседании также была утверждена смета расходов по подготовке и проведению досрочных выборов Президента Республики Узбекистан.

При утверждении этой сметы особое внимание было уделено экономии бюджетных средств. В частности, в 2019 году было сэкономлено 19,8%  средств, выделенных во время выборов представительских органов, на президентских выборах 2021 года – 26% и во время референдума, состоявшегося в этом году, – 13,5% бюджетных средств.

Центральная избирательная комиссия при соблюдении требований Избирательного кодекса разработала смету расходов, связанных с подготовкой и проведением досрочных выборов Президента Республики Узбекистан, в размере 174 миллиардов 130 миллионов сумов. Нужно отметить, что это на 41% меньше, чем было выделено на прежние президентские выборы. Согласно смете расходов почти 82% средств выделяется для организации деятельности окружных и участковых избирательных комиссий. Планируется, что 76% этих средств будет израсходовано на компенсационные выплаты за работу членов окружных и участковых избирательных комиссий.

Мухтарама КОМИЛОВА, корр. УзА