На видеоселекторном совещании, проведенном 11 апреля текущего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева по повышению результативности работы в области молодежной политики, перед Молодежными парламентами при палатах Олий Мажлиса был поставлен ряд важных задач.

Отмечено, что при проведении государственной молодежной политики необходимо усилить общественный контроль, наладить прямое взаимодействие министерств и ведомств с Молодежным парламентом. При этом уделено внимание таким вопросам, как использование возможностей Молодежного парламента при выявлении молодежных проблем, вынесение этих проблем на обсуждение местных Кенгашей народных депутатов и их положительное решение.

В ходе диалога Председателя Сената и сенаторов с членами Молодежного парламента, состоявшегося в верхней палате парламента, речь шла об этом.

В конструктивном и практическом диалоге внимание было уделено анализу деятельности Молодежного парламента, принятию соответствующих мер по ее дальнейшему улучшению, определению планов с учетом приоритетных направлений.

Председатель Сената Танзила Нарбаева коснулась некоторых вопросов, на которые должен обратить внимание Молодежный парламент в своей деятельности.

–  У нас налажена система участия членов Молодежного парламента в пленарных заседаниях Сената, – сказала Т. Нарбаева. –  Активное участие в них станет большой школой для молодых кадров. Ведь сенаторами поднимаются актуальные вопросы, и молодежь получит понятия о том, каким вопросам необходимо уделять первоочередное внимание. Целесообразно определять важные для молодежи вопросы,  проявляя активность, вносить предложения в районные, городские, областные Кенгаши народных депутатов или соответствующие комитеты Сената. Мы готовы вынести поставленные вопросы на совет или пленарные заседания Сената.

Настало время активизировать деятельность Молодежного парламента в направлении международного сотрудничества. Необходимо выходить не только на Межпарламентскую Ассамблею стран СНГ, но и на арены мировых парламентских структур в более широком масштабе. В частности, желательно наладить отношения и обмениваться опытом с парламентами стран Европейского союза, Азии, США.

На встрече даны рекомендации по донесению сути и значимости новой редакции Конституции до населения, особенно до молодежи, а также широкому привлечению членов Молодежного парламента к процессу пересмотра Закона «О государственной молодежной политике» с учетом предложений молодых людей.

Отмечено, что члены Молодежного парламента прикреплены к министерствам и ведомствам для работы на основе принципа социального сотрудничества.

Согласно новой системе отныне каждый член Молодежного парламента будет посещать министерства и ведомства один раз в месяц, чтобы изучать состояние работы с молодежью и условия, созданные для молодых специалистов. Также будет проводиться общественный мониторинг за состоянием исполнения молодежного законодательства.

При этом министерства и ведомства с учетом специфики своей работы с молодежью определяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные стратегии и разрабатывают адресные меры по их реализации.

В ходе диалога депутаты Молодежного парламента выдвинули ряд предложений, направленных на защиту интересов молодежи. Озвучены мнения по обсуждению молодежных вопросов путем организации раз в месяц встреч  региональных членов Молодежного парламента с хокимами областей, вынесению предложений, касающихся актуальных молодежных проблем, на заседания Сената, созданию возможностей для участия в дебатах, налаживанию системных международных встреч и сотрудничества.

Исходя из предложений даны рекомендации по пересмотру рабочих планов Молодежного парламента, по подготовке при необходимости отдельной программы.

Норгуль АБДУРАИМОВА, корр. УзА