В столичном Центральном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» в рамках второго Международного энергетического форума Узбекистана открылись выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2023» и «Энергетика, энергосбережение, атомная энергетика, альтернативные источники энергии – Power Uzbekistan 2023».

В выставках, организованных Министерством энергетики Республики Узбекистан совместно с  АО «Узбекнефтегаз» и международной выставочной компанией «Iteca Exhibitions» и ее партнером «ICA Eurasia», принимают участие более 270 компаний и предприятий из 22 стран.

Следует отметить, что сегодня в мировой энергетической отрасли происходят большие изменения. Особое внимание уделяется трансформационным процессам и развитию «зеленой» энергетики. Такие новшества объединяют отечественных и зарубежных производителей вокруг единой  цели, а подобные отраслевые выставки служат важнейшей площадкой для диалога в этом направлении.

Организаторы и участники мероприятия отметили, что проводимые в Узбекистане выставки создают прекрасную возможность для поиска новых партнеров и продвижения продукции на других рынках.

– Узбекистан активно участвует в процессе развития «зеленой» экономики, – сказала менеджер международной выставочной компании «Iteca Exhibitions» Нодира Хайитбоева. – Согласно стратегии, принятой главой государства Шавкатом Мирзиёевым на первой пленарной сессии Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Узбекистан, к 2026 году планируется довести долю энергии, получаемой из альтернативных источников, в общем объеме генерации до 25 процентов. В этом смысле столь значимые мероприятия, проводимые в энергетической отрасли, приобретают особую важность как события, отражающие последние новшества и тенденции развития индустрии. Основу всем событиям, которые сегодня объединены в единый формат Энергетического форума Узбекистана, заложила международная  выставка «Нефть и газ Узбекистана – OGU», отмечающая в этом году свой 25-летний юбилей. Вклад данной выставки в развитие нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей огромен.

Международная выставка «Нефть и газ Узбекистана – OGU» проводится в нашей стране с 1997 года. На протяжении четверти века весомое содействие выставке оказывало АО  «Узбекнефтегаз». И в этом году данная  организация, занимающая 11-е место в мире по добыче природного газа, является генеральным спонсором выставки и организатором ряда мероприятий.

По словам сотрудника Департамента локализации и расширения кооперационных связей АО «Узбекнефтегаз» Жамолиддина Умурзакова, эти выставки важны тем, что побуждают производителей к достижению еще более высоких целей, так как сегодня нефтегазовая промышленность нашей страны является важной отраслью экономики, которая развивается ускоренными темпами и в которую широко внедряются инновационные технологии.

– На сегодняшний день  инвестиционная политика нашей страны ориентирована на инновационную активность в стратегических отраслях экономики. Модернизация, техническое и технологическое перевооружение отраслей являются приоритетными задачами в этом процессе. Исходя из этого можно сказать, что нынешнее время требует от производителей применения современных и передовых технологий. Данная выставка, на которой бизнесмены из разных стран мира представляют свою новую продукцию и услуги, дает возможность реализовать именно эту потребность. Например, в  выставке  наряду с  такими  престижными  компаниями, как «Газпром», «Лукойл», «Socar», «WorleyParsons», «Honeywell», «Indorama», «Татнефть», «Siemens Energy», «Huawei», также впервые участвуют более 40 производителей. Кроме того, перед выставкой был проведен молодежный марафон «UNG YOUTH MARATHON» среди сотрудников энергетического сектора республики. А на семинаре молодых ученых специалисты  выступили с презентациями о результатах своей научной работы в нефтегазовой отрасли. Безусловно, такие выставки и семинары сыграют  важную роль  в  их  дальнейшей деятельности, – сказал Ж. Умурзаков.

Среди участников выставки есть и канадская компания «Stream-Flo Industries Ltd». Генеральный менеджер компании по международным продажам Дэйв Олмстед отметил, что ожидает от этой выставки больших  результатов.

– Компания на международном рынке уже 62 года, наша цель – развивать долгосрочные партнерские отношения с клиентами и приносить пользу энергетической отрасли, предлагая индивидуальные решения сложных задач, с которыми они сталкиваются. Наша компания производит устьевые задвижки, обратные клапаны и наземные предохранительные клапаны для мировой нефтегазовой промышленности. Кроме того, в комплекс наших услуг входит техническое обслуживание и установка в полевых условиях, реконструкция, управление собственностью клиентов. На сегодняшний день компания поставляет свою продукцию в 50 стран мира. Мы впервые участвуем в этой выставке и намерены найти здесь  надежных партнеров, – сказал Дэйв Олмстед.

Особое внимание участников форума привлекает и  международная выставка «Энергетика, энергосбережение, атомная энергетика, альтернативные источники энергии – Power Uzbekistan 2023» и ее специализированный раздел «Зеленые» энергетические технологии – GETCA 2023».

Следует отметить, что в последние годы  в энергетической системе нашей страны проводятся масштабные реформы. В их числе – модернизация объектов электро- и газоснабжения, строительство новых объектов электропередачи, развитие сферы возобновляемых источников энергии, привлечение инвестиций и реализация проектов на основе государственно-частного партнерства.

– Именно поэтому «Power Uzbekistan 2023» неизменно привлекает внимание специалистов, экспертов, представителей бизнес-сообщества, а также государственных структур, – отметил заместитель председателя правления АО «Тепловые электрические станции» Файзулла Шоисматов. – АО «Тепловые электрические станции» участвует в этой выставке со своим стендом. Около 85 процентов электроэнергии, производимой в нашей стране, приходится на долю нашего акционерного общества.  В 2022 году объем произведенной его филиалами электрической и тепловой энергии составил 17,9 триллиона сумов, план был  выполнен на 103,8 процента. Акционерное общество считает одной из своих приоритетных задач удовлетворение потребности в электроэнергии населения и социально-экономических отраслей, обеспечение стабильности ее производства.

Выставки завершат работу  20 мая.

Насиба  ЗИЁДУЛЛАЕВА, корр. УзА