Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по бюджету и экономическим реформам организовал семинар «Регулирование обращения криптоактивов в Республике Узбекистан».

На мероприятии была предоставлена ​​информация о возникновении криптоактивов, особенностях их использования, нормативно-правовых документах, принятых в целях  регулирования сферы обращения криптоактивов и создания благоприятных условий для субъектов предпринимательства.

Как отмечалось, в мире выпущено более 24 тысяч криптоактивов, их общая капитализация составляет почти 1,14 триллиона долларов.

– В Узбекистане, как и во многих других странах, оборот криптоактивов динамично развивается, – говорит председатель комитета Ш. Назаров. – Наша страна входит в ТОП-4 государств по объему торгов криптоактивами в рамках стран СНГ. Уполномоченным государственным органом в сфере обращения криптоактивов определено Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан. Деятельность осуществляют пять официальных провайдеров услуг, имеющих соответствующую лицензию.

На семинаре было отмечено, что в Узбекистане практически полностью урегулирована сфера обращения криптоактивов, приняты  требования получения соответствующей лицензии на осуществление деятельности в данной сфере, а также соответствующие положение и правила организации и осуществления деятельности криптобиржи, криптомагазина и криптодепозитария.

М. Комилова, УзА.