В Нукусе состоялась 43-я сессия Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. В ней приняли участие члены Сената Олий Мажлиса, руководители секторов и сфер, представители СМИ.

На сессии рассмотрен вопрос о выдвижении кандидатов в члены избирательной комиссии 1-го Каракалпакского избирательного округа по выборам Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 9 июля  текущего года. Депутатами совместно с кандидатами в члены окружной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан было принято решение о составе окружной избирательной комиссии.

Вместе с тем исходя из состоявшегося 11 мая под председательством Президента видеоселекторного совещания по обсуждению вопросов энергоснабжения и внедрения возобновляемых источников энергии в регионах были намечены задачи по обеспечению бесперебойной работы электросетей,  запуску в текущем году солнечных и ветряных станций, установлению на предприятиях, домах и социальных объектах солнечных панелей общей мощностью  1 тысяча 200 мегаватт.

На сессии, которую вел заместитель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Ш.Даулетияров, речь шла о таких мероприятиях, как модернизация системы теплоснабжения объектов социальной сферы на основе государственно-частного партнерства, сокращение технологических отходов при передаче электроэнергии и природного газа, капитальный ремонт сетей электроснабжения и газоснабжения в осенне-зимний период.

В соответствии с повесткой дня сессии по исполнению постановления главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему улучшению инфраструктуры махаллей в 2022-2023 годах» от 25 октября 2022 года были заслушаны информации  руководителей ООО «Коракалпок сув таъминоти», Каракалпакского филиала АО «Худудгазтаъминот», рассмотрена работа Общественной комиссии по социальному партнерству при Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества за период 2021-2022 годов, приняты соответствующие решения.

В работе сессии принял участие Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Оринбаев.


Довуд Абибуллаев, 

фото Максада Хабибуллаева, 
УзА.