В Ташкенте проходит одно из важнейших событий в области права в Центрально-Азиатском регионе – III Международный юридический форум «Tashkent Law Spring».

В мероприятии, организованном Министерством юстиции Республики Узбекистан при участии ООН, международной некоммерческой организации «Региональный диалог» и других партнеров принимают участие представители более 20 стран, в том числе эксперты из Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Азербайджана, России, Румынии, Саудовской Аравии, Сингапура, Словении, Турции, Японии.

Основная тема форума – «Фундаментальные права как вечные ценности». Форум организован в целях популяризации достижений современной науки в области права в Узбекистане и мире в целом.

На открытии форума министр юстиции Узбекистана Акбар Ташкулов отметил, что основные права основаны на достоинстве и равенстве каждого человека. Ведь именно из них исходят основные ценности прав человека – личные права и свободы, политические, экономические и социальные права. Эти основные права закреплены во Всеобщей декларации прав человека и должны одинаково защищаться везде. Нынешняя политика Узбекистана предусматривает трансформацию общества на основе этих идей. То, что эти идеи обрели необратимый характер, можно увидеть в обновленной Конституции Республики Узбекистан, недавно принятой путем референдума.

III международный форум «Tashkent Law Spring» служит открытой площадкой для обсуждения международными, зарубежными и отечественными экспертами современных правовых тенденций через призму фундаментальных прав.

В ходе двухдневного форума планируется провести 132 лекции в рамках 16 дискуссионных сессий. Более 600 участников конференции получат возможность обсудить актуальные правовые вопросы и обменяться мнениями об их оптимальном решении с учетом передового мирового опыта.

В частности, в рамках форума участники обменяются мнениями по таким вопросам, как «Альтернативное разрешение споров: от медиации к арбитражу», «От качественного нормотворчества к верховенству права», «Цифровые технологии в юридической сфере», «Государственные услуги: успехи, задачи и перспективы», «Антикоррупционная политика». Вместе с тем зарубежные участники форума получат возможность получить объективную информацию о проводимых в Узбекистане правовых реформах.

Традиционный форум является уникальной возможностью для налаживания и укрепления международного правового сотрудничества с зарубежными партнерами.

Норгуль Абдураимова, 
фото Даврона Эрназарова, 
УзА.