16 мая 2023 года в рамках 32-го заседания Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития в городе Самарканде состоялась церемония подписания соглашения между данным финансовым институтом и АКБ «Узпромстройбанк» о привлечении кредитной линии на сумму 25 млн долларов США.

Соглашением предусматривается, что средства кредита будут направлены на кредитование проектов субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории Узбекистана. При этом часть финансирования может быть использована для реализации «зеленых» проектов, что позволит банку расширить свою программу «зеленого» банкинга.

Данное соглашение – логическое продолжение активного двустороннего сотрудничества между банками. Так, за последние годы с ЕБРР подписано 8 двусторонних соглашений на сумму свыше 300 млн долларов, за счет чего профинансировано свыше 400 проектов в сфере торговли, малого и среднего бизнеса и «зеленых» инициатив клиентов банка.

Также сегодня стороны работают над реализацией финансовых продуктов в деятельности банка, таких как «Механизм финансирования «зеленой» экономики» и «Механизм по распределению рисков», что, безусловно, расширит спектр услуг, предоставляемых АКБ «Узпромстройбанк» для субъектов малого и среднего бизнеса и частного предпринимательства, а также обеспечит широкий доступ к финансированию предприятий, вовлеченных в сферу производства и оказания услуг.

Кроме того, ЕБРР совместно с МФК также оказывает всестороннюю помощь в процессах трансформации банка и его подготовке к дальнейшей приватизации.

УзА