Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева в ходе визита в Азербайджанскую Республику встретилась с Президентом этой страны Ильхамом Алиевым.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил делегацию Узбекистана за участие во внеочередном заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по случаю 100-летия со дня рождения великого сына азербайджанского народа, выдающегося государственного и общественного деятеля Гейдара Алиева, оказанное высокое уважение к памяти общенационального лидера этой страны.

Говоря о сегодняшнем состоянии отношений между Узбекистаном и Азербайджаном, Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что они выведены на уровень стратегического партнерства. Он подчеркнул, что между главами государств установлены взаимные доверительные отношения, создан эффективный механизм обмена визитами на высшем уровне.

«Только в прошлом году я побывал в Узбекистане с визитом три раза. Это еще раз подтверждает, что для нас нет более близкого друга, чем ваша страна», – сказал И. Алиев.

В свою очередь Т. Нарбаева поблагодарила за теплый прием и особо отметила, что благодаря усилиям глав государств отношения между Узбекистаном и Азербайджаном вышли на качественно новый уровень. Положительная  динамика двусторонних связей наблюдается практически во всех направлениях, две братские страны поддерживают друг друга на площадках международных и региональных организаций.

Председатель Сената также подчеркнула, что межпарламентский диалог стал важной составляющей частью двустороннего сотрудничества, парламенты Узбекистана и Азербайджана прилагают все усилия и возможности для дальнейшего укрепления многовековых уз дружбы между нашими народами, углубления взаимовыгодного партнерства по всем приоритетным направлениям двустороннего и многостороннего сотрудничества.

В ходе беседы стороны также обсудили текущее состояние и перспективы развития отношений между Узбекистаном и Азербайджаном посредством межпарламентского диалога, состоялся обмен мнениями по различным направлениям сотрудничества, включая реализацию конкретных проектов в сферах  машиностроения, сельского хозяйства, текстильной промышленности, энергетики и инвестиций.

Отмечалось, что в настоящее время Азербайджан уделяет внимание вопросу использования достижений Узбекистана, изучения и внедрения его опыта в различные отрасли экономики, в частности в текстильную промышленность и шелководство, в развитие IT-парков и кластерной системы.

Общность истории, языка и культуры подтверждает духовную близость узбекского и азербайджанского народов. В этом смысле на встрече отмечалось, что два народа понимают друг друга без переводчиков, духовно-просветительский диалог является важным звеном укрепления дружеских отношений.

В ходе встречи отмечалась важность продолжения развития братских отношений между Узбекистаном и Азербайджаном, было выдвинуто предложение рассмотреть вопрос организации специального молодежного форума.

Норгуль АБДУРАИМОВА, 
корр. УзА.