Сегодня в Самарканде представители Европейского союза (ЕС), правительства Республики Узбекистан и Французского агентства развития (ФАР) подписали соглашение, направленное на поддержку и финансирование Стратегии перехода Республики Узбекистан на зеленую экономику к 2030 году.

Запланированные совместные мероприятия нацелены на оказание содействия в усилиях нашей страны по обеспечению устойчивого экономического роста с учетом бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, а также  создание условий для соблюдения высоких экологических стандартов, внедрения зеленой экономики в различных секторах, обеспечения населения устойчивыми рабочими местами.

В рамках инициативы Team Europe (Команда Европы) ЕС оказывает грантовую поддержку Узбекистану в размере 10,2 млн евро, в дополнение к займу от ФАР в вопросах государственной политики в области зеленой экономики в размере 375 млн евро (из которых 150 млн евро уже предоставлены).

На церемонии подписания присутствовали заместитель генерального директора по международному партнерству Европейской комиссии Мириам Ферран, заместитель министра экономики и финансов Республики Узбекистан Илхом Норкулов и генеральный директор Французского агентства развития Реми Риу.

Для сведения: Европейский союз включает в себя 27 государств-членов, объединивших передовые достижения, ресурсы и судьбы своих народов. На протяжении 60 лет совместными усилиями удалось создать зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное многообразие, личные свободы и атмосферу терпимости. Европейский союз неуклонно стремится передавать и приобщать к своим достижениям и ценностям страны и народы, находящиеся за его пределами. Французское агентство развития (Agence Française de Développement –AFD) реализует политику Франции в области международного развития и солидарности. Посредством финансирования НПО и государственного сектора, а также исследований и публикаций, AFD поддерживает и ускоряет переход к более справедливому и устойчивому миру. Им также проводится обучение в области устойчивого развития и другие мероприятия.

УзА