В этом году его призовой фонд составляет 215 млн сумов. Темой Me’mor//2023 выбрала цитата Захи Хадид «Архитектура — это как человек располагает себя в пространстве».

С 15 мая 2023 года начался прием заявок от архитекторов, дизайнеров интерьеров и  ландшафтов, студентов профильных вузов и журналистов на участие в смотре-конкурсе Me’mor//2023.

В этом году организаторы разделили каждую номинацию на категории «проект» и «реализованный проект». Студенты (студенческие коллективы) могут подавать работы только в категории «Проект». Призер определяется в каждой номинации. Журналисты могут подавать статьи в любую номинацию категории «Реализованный проект». Участие в конкурсе бесплатное. Организатором его выступила группа предприятий  KNAUF в Узбекистане.

— Нам близок подход, который гласит, что архитектура — не только здание или объект, а эмоции и впечатления, — отметил Дмитрий Дерипалко, руководитель предприятий KNAUF в Узбекистане. — Цель смотра-конкурса осталась неизменной: мотивировать творцов искать и воплощать самобытные решения, а журналистов — освещать значимые события и проекты. Вдохновение, мотивация и компетенции архитекторов напрямую влияют на облик наших городов.

Конкурсные категории и номинации включают  жилые здания: «Индивидуальный жилой дом», «Многоэтажный жилой дом»; общественные здания: «Коммерческий объект», «Административное здание»; дизайн: «Интерьер помещения», «Интерьер в национальных традициях»; благоустройство: «Ландшафт частного участка», «Дизайн общественного пространства».

Как и в предыдущие годы выбирать лучшие проекты Me’mor//2023 будут именитые архитекторы из Узбекистана, Грузии, Румынии, Украины, Израиля. Победители получат от 6 до 10 млн сумов. Обладатель Гран-при — 15 млн сумов. Подавать заявку на Me’mor//2023 можно до 6 августа 2023 года. Подробности  о III Архитектурном смотре-конкурсе Me’mor//2023 — на сайте memorcontest.uz.

В 2019 году на конкурс было подано 123 работы, а в 2021 — 242.  Победители Me’mor//2021 в мае этого года посетят Knauf Werktage — профессиональный форум специалистов строительной индустрии, проводимый в Германии. Поездка финансируется организатором конкурса.

УзА