Американские биотехнологи превратили классические хирургические нити из кетгута в умный материал, способный распознавать появление очагов воспалений в окрестностях швов и выделять вещества, подавляющие воспалительные процессы. Об этом со ссылкой на пресс-службу Массачусетского технологического института (MIT) сообщает информационное агентство «ТАСС».

— Мы разработали шовный материал органического происхождения, покрытый особым гидрогелем, который может содержать в себе молекулы, реагирующие на запуск воспалительных процессов, а также моноклональные антитела и другие препараты, подавляющие воспаления. Более того, в эти нити для швов можно также встроить клетки, которые могут прожить внутри гидрогеля достаточно долгое время, — заявил доцент MIT Джованни Траверсо.

Хирургические нити из кетгута — природного биоразлагаемого материала первыми начали использовать еще древнеримские врачи. Впоследствии они были заменены на синтетические шовные материалы, отличающиеся более низкой стоимостью и контролируемым характером рассасывания.

Траверсо и его коллеги выяснили, что кетгут можно превратить в умный шовный материал, который будет защищать рану от появления в ней инфекций и очагов воспаления, способных замедлить или даже остановить процесс срастания тканей. Ученые пришли к такому выводу в ходе опытов по очистке исходного материала для производства кетгута, кишечной ткани животных, от всех следов клеток и веществ, способных вызвать аллергическую реакцию.

Подготовил Роман БОНДАРЧУК, УзА.