Глобальное почвенное партнерство (GSP), Субрегиональное Евразийское почвенное партнерство (EASP) и Страновой офис Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Узбекистане совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и рядом национальных партнеров организуют с 22 по 26 мая в Ташкенте и Нукусе второе совещание Международной сети по проблемам засоленных почв (INSAS).

Параллельно состоится шестое пленарное совещание Субрегионального Евразийского почвенного партнерства и тренинг Глобальной сети почвенных лабораторий по анализу засоленных почв.

Мероприятия посетят  специалисты из более 30 стран, в том числе из Австралии, Армении, Бангладеша, Грузии, Египта, Испании, Италии, Китая, Малайзии, Нидерландов, ОАЭ, Пакистана, Сенегала, Танзании, Франции.

Будут организованы семинар по засоленным почвам, технические заседания рабочих групп INSAS и тренинги по борьбе с засолением почв, а также полевой визит участников к высушенному Аральскому морю, которое остается одним из негативных примеров, когда причиной масштабной экологической катастрофы послужили антропогенные факторы и неправильное управление водными ресурсами.

Если вода – это источник жизни, то почва – мать всего живого. Здоровая почва чрезвычайно важна для достижения целей ООН в области устойчивого развития и является основой сформулированных ФАО четырех направлений улучшений – улучшений производства, качества питания, состояния окружающей среды и качества жизни.

Засоление почв может происходить достаточно быстро из‑за неправильного пользования, избыточного или ненадлежащего применения удобрений, повышения уровня моря, низкого уровня грунтовых вод, который сказывается на корневой зоне. Кроме того, проблема усугубляется изменением климата, так как, согласно прогнозам, засушливых земель в мире к концу столетия может быть на 23 процента больше.

Почвы, засоленные из-за деятельности человека, становятся менее плодородными, это создает угрозу для глобальной борьбы с голодом и нищетой. Ухудшаются качество воды и почвенное биоразнообразие, возникает  эрозия почв.

Целью второго  заседания Международной сети по проблемам засоленных почв являются оценка достигнутых результатов, разработка планов работы на 2023-2024 годы, а также укрепление сотрудничества членов сети и повышение их знаний  в области эффективного управления природными ресурсами.

Мероприятия пройдут при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Всемирного банка, Партнерства по научным и технологическим исследованиям в целях устойчивого развития (SATREPS) и Министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов.

УзА