В связи с 110-летием со дня рождения известного казахского писателя, драматурга, переводчика и общественного деятеля Рахматиллы Райимкулова в Союзе писателей Узбекистана проведена международная научно-практическая конференция «Образ сокола двух народов».

В начале участники мероприятия ознакомились с  выставкой книг.  В рамках конференции в Союзе писателей Узбекистана были приняты представители Союза писателей  и Академии наук Казахстана.

Председатель Союза писателей Узбекистана, народный поэт Узбекистана Сирожиддин Саййид, советник Президента Республики Казахстан, писатель Малик Утарбаев, заслуженный работник культуры Узбекистана, академик Академии наук Турана Калдибек Сейданов, государственный деятель Республики Казахстан, писатель и публицист Совутбек Абдурахманов и другие отметили, что в последние годы дружеские связи между нашими народами получили дальнейшее развитие и поднялись на новый уровень.

Известно, что Рахматилла Райимкулов родился в 1913 году в селе Караманас.  Учился в четырехклассной казахской школе в Ташкенте, а в 1929 году поступил в педагогический техникум. После окончания учебы в 1933 году начал работать редактором газеты «Олга» Юкоричирчикского района Ташкентской области. В 1935-1936 годах учился в педагогическом институте в Ташкенте. Его дальнейшая деятельность связана с изданиями Казахстана. В 1941-1946 годах участвовал во Второй мировой войне.

Рахматилла Райимкулов работал в ряде структур, связанных с издательской и публицистической деятельностью в Казахстане. Он завоевал любовь читателей рядом произведений.  В разные годы изданы его прозаические сборники «Ваъда» (1958), «Яшил тусик» (1960), «Туя минган одам» (1962), «Улим билан юзма-юз» (1963), «Таёкчали одам»(1964), «Сурма» (1964), «Бурилишлар» (1967), «Кузгу — киз» (1970), «Пулат парчалари» (1975), «Кора йурга» (1993).

Он оставил достойное наследие и как искусный переводчик. Им переведены произведения таджикской, узбекской, уйгурской и латышской литературы на казахский язык. Он перевел на казахский язык две книги трилогии Садриддина Айни «Бухара», роман Мирмухсина «Умид», новеллу уйгурского писателя Юсупбека Мухлисова «Мухаббат», повести и романы украинского писателя Олега Гончара.

На мероприятии состоялась церемония награждения победителей международного конкурса «Образ сокола двух народов», который проводился по случаю 110-летия со дня рождения Рахматиллы Райимкулова.

Также состоялась презентация его книг – «Буз капалак» и «Рахматилла Райимкулов. Ибратли умр».

Назокат УСМАНОВА, корр.УзА