Институт макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) проанализировал влияние офисной одежды на кондиционирование помещений.

Анализ показал, что снижение температуры кондиционеров на 2 градуса в помещениях позволило бы сэкономить 293 млн кВт.ч электроэнергии и сократить выбросы парниковых газов на 155,8 тысячи тонн.

На охлаждение помещений приходится 10 процентов (2 000 ТВт.ч) мирового потребления электроэнергии и почти 4 процента ежегодных выбросов парниковых газов (1 950 млн. тонн). Повышение температуры на кондиционере (в режиме охлаждения) на 1°C экономит 7 процентов потребляемой электроэнергии, а ношение легкой одежды повышает идеальную температуру в помещении на два градуса Цельсия.

Диапазон комфортной температуры варьируется от 23,5°С (для работника в костюме) до 29°C (в летней одежде). Но часто регулятор термостата устанавливается на нижний предел, в результате чего значительная часть работников надевают теплую одежду даже в самые жаркие дни года. В некоторых странах пытаются избежать необходимости использования кондиционеров для создания комфортной температуры для работников в костюмах и галстуках за счет отказа от такого дресс-кода в пользу повседневной одежды. К примеру, в Японии ежегодно проводится правительственная кампания Cool Biz, способствующая экономии энергии путем поощрения изменения допустимого стиля одежды в офисах. Южная Корея тоже начала внедрять подобную кампанию Cool Biz с 2006 года.

Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой «Cool UN», направленной на снижение энергопотребления и уменьшение углеродного следа штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В Шанхайском районе Луцзяцзуй в 32 офисных зданиях, участвующих в акции, деловые костюмы и галстуки были заменены на легкую одежду, и температура в помещениях была повышена до 26°C.

Одеваться по сезону — значит одеваться по погоде и одеваться соответственно комфорту. Выгоды от этого будут особенно заметны для внутреннего потребления энергии, а также это будет полезно как для климата, так и для снижения расходов.

УзА