В Нукусе состоялся I образовательный форум анестезиологов и реаниматологов нашей страны.

На мероприятии выступили министр здравоохранения Республики Каракалпакстан М.Курбанов, главный анестезиолог-реаниматолог  Республики Узбекистан, доктор медицинских наук, профессор Ж.Сабиров и другие, которые остановились на вопросах масштабных реформ в медицинской сфере, которые реализуются в последние годы, новшествах в деле повышения качества медицинского обслуживания населения, а также значении данного форума. Были заслушаны доклады на такие темы, как «Методология современной анестезии», «Устройство по искусственной вентиляции легких, его свойства и возможности», «Методы и режимы поддержки вентиляции легких», проведены мастер-классы.

Состоялась презентация проекта аппарата искусственной вентиляции легких с новой турбиной, реализуемого СП ООО «CHIRANA ASIA» – производителем наркозно-дыхательных аппаратов под национальным брендом в Узбекистане.

Данный проект осуществляется Агентством инновационного развития при Министерстве высшего образования, науки и инноваций при содействии Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, Центром повышения квалификации при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан и Нукусским филиалом Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

По словам инициатора проекта, известного предпринимателя и основателя «CHIRANA ASIA», занимающегося внедрением инновационных технологий в Узбекистане Василия Шимко, создание нового уникального аппарата для вентиляции легких под национальным брендом послужило хорошим стимулом для развития сферы медицинского приборостроения. К работе над ним привлечена авторитетная команда  конструкторов, инженеров, программистов, промышленных дизайнеров, маркетологов  Узбекистана и России. Новый аппарат оснащен опциями по управлению и контролю на базе искусственного интеллекта, возможностями для многоуровневой вентиляции легких с тяжелыми поражениями, настройками для терапевтической и вспомогательной вентиляции.

В двухдневном мероприятии приняли участие известные профессора-преподаватели, анестезиологи-реаниматологи из города Ташкента, областей и Республики Каракалпакстан, а также Российской Федерации.

– На форуме мы получили сведения о новых методах лечения заболеваний, выполнении искусственного дыхания, использовании оборудования для наркоза, – говорит заведующий отделом Республиканского многопрофильного медицинского центра имени У.Халмуратова Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан Баходир Сатбаев. – В скором времени анестезиологи и реаниматологи нашей страны получат возможность пользоваться современным медицинским оборудованием, производимым СП ООО «CHIRANA ASIA».

Как отмечают специалисты, производство опытного образца нового аппарата планируется к концу 2023-го – началу 2024 года.

Участники форума выразили свои мнения и суждения о дальнейшем сотрудничестве в развитии системы здравоохранения.

Довуд Абибуллаев, 
фото Максада Хабибуллаева, 
УзА.