Состоялся внеочередной пленум Центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана.

В нем приняли участие члены Центрального совета, фракции партии в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан,  групп в Кенгашах народных депутатов, руководители региональных советов партии, ответственные работники, а также представители средств массовой информации.

На пленуме обсуждался вопрос участия Народно-демократической партии Узбекистана в досрочных выборах Президента Республики Узбекистан, назначенных на 9 июля 2023 года. Было отмечено, что любые выборы – это возможность и большая ответственность для политических партий. Народно-демократическая партия сможет представить нашему народу свою усовершенствованную программу, узнать пожелания граждан, расширить ряды своих активистов и сторонников, а главное, реализовать свою политическую платформу.

После дискуссий, исходя из требований, указанных в Избирательном кодексе Республики Узбекистан и Уставе НДПУ, было принято решение об участии НДП Узбекистана в досрочных выборах Президента Республики Узбекистан. Состоялось обсуждение важных вопросов, связанных с обеспечением достойного участия партии в этом мероприятии. Одним из главных был вопрос выдвижения кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Народно-демократической партии Узбекистана, созыва съезда партии и формирования его повестки и нормы представительства.

– Выборы имеют актуальное значение в повышении социальной эффективности реформ, политико-правовых знаний и активности представителей электората и избирателей. Авторитет партии в обществе оценивается по тому, насколько мы защищаем интересы электората, какие инициативы проявляем для решения проблем на местах, – сказал лидер партии.

Народно-демократическая партия, прежде всего, придерживаясь идеалов социального равенства, социальной стабильности и благосостояния народа, выступает сторонником последовательного продолжения политики по созданию новых рабочих мест в нашей стране, дальнейшему развитию социальной сферы, защите интересов социально уязвимого слоя населения и реформированию систем образования и здравоохранения. Партия ставит своей целью выдвижение на предстоящих выборах кандидатуры, способной реализовать эту политику в интересах граждан страны.

На пленуме обсуждался вопрос выдвижения кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Народно-демократической партии Узбекистана. Кандидатура Иноятова Улугбека Илясовича, рекомендованного избирателями, сторонниками и активистами партии на пост Президента Республики Узбекистан, принята к рассмотрению на съезде партии.

Согласно Избирательному кодексу, сведения о будущем кандидате в Президенты Республики Узбекистан предоставляются в Центральную избирательную комиссию вместе с другими необходимыми документами.

Только съезд партии правомочен принимать окончательное решение по кандидату в Президенты Республики Узбекистан от Народно-демократической партии.

На пленуме принято решение о созыве XIII съезда НДП Узбекистана в третьей декаде мая в Ташкенте, а на Исполнительный комитет Центрального совета НДП Узбекистана возложена задача об определении точной даты, формы, места и порядка проведения съезда.

Для избрания делегатов на съезд состоятся пленумы всех территориальных Кенгашей народных депутатов.

***

БИОГРАФИЯ

кандидата в Президенты Республики Узбекистан 

ИНОЯТОВА УЛУГБЕКА ИЛЯСОВИЧА

Иноятов Улугбек Илясович родился 6 августа 1962 года в  Ташкенте в семье служащего. Национальность – узбек. Образование ­– высшее.

Окончил Ташкентский политехнический институт в 1985 году и Ташкентский финансовый институт в 1998 году. Инженер-экономист, доктор педагогических наук, профессор. В 2006 году награжден медалью «Шухрат».

Трудовую деятельность начал преподавателем в Ташкентском политехническом институте в 1985 году. В 1993-1999 годах работал заместителем декана и деканом Ташкентского архитектурно-строительного института. В 1999-2003 годах – директор Ташкентского финансово-экономического колледжа.

В 2006 году начал работать директором Ташкентского финансово-экономического колледжа, в 2011 году – ректором Ташкентского государственного педагогического университета, в 2013 году – министром народного образования, в 2018 году – ректором Наманганского государственного университета.

У. И. Иноятов с 2019 года занимает должность председателя Центрального совета Народно-демократической партии Узбекистана, с 2020 года – заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

За время своей депутатской карьеры У. И. Иноятов внес достойный вклад в развитие нашей страны своими предложениями в сферах государственного и общественного управления, внутренней и внешней политики, судебной системы и социальной защиты населения.

У. И. Иноятов является автором более 100 научных работ. Кроме того, на основе его предложения в нашей стране реализуются меры, направленные на повышение качества образования и применение передового опыта таких стран, как Германия и Россия, а также в области подготовки молодежи к высокотехнологичным профессиям.

У. И. Иноятов женат, имеет двоих детей.

УзА