В нашей стране осуществляется системная работа по обеспечению занятости населения, обучению профессиям и переподготовке, созданию новых рабочих мест.

Президент Шавкат Мирзиёев 10 мая ознакомился с презентацией мер по сокращению бедности и повышению занятости,  определил важные задачи в этом направлении.

В целях обеспечения занятости населения на семейное предпринимательство выделено 15 триллионов сумов льготных кредитов и субсидий, для занятия сельским хозяйством распределено 200 тысяч гектаров.

В прошлом году из бедности вывели миллион человек. В текущем году на постоянную, временную и сезонную работу трудоустроено 999,7 тысячи человек. Кроме того, 111,8 тысячи безработных граждан  трудоустроены на имеющиеся вакансии на предприятиях и в организациях, также обеспечены работой 10,2 тысячи нуждающихся в социальной защите  и   испытывающих трудности в поиске работы граждан.

Это было отмечено на «Правительственном часе», прошедшем в Законодательной палате Олий Мажлиса. Обсуждалась работа,  проводимая в регионах по обеспечению занятости населения  и созданию новых рабочих мест. На вопросы депутатов ответил министр занятости и сокращения бедности Бехзод Мусаев.

– В целях обеспечения населения источником дохода на временную работу при взаимодействии 7,3 тысячи предприятий и организаций привлекли 38,8 тысячи человек, – говорит Б.Мусаев. – На выплату им  заработной платы выделено 40,9 миллиарда сумов. После анализа рынка труда было определено, что есть потребность более чем в 160 тысячах работников по 71 виду востребованных профессий. В январе-апреле текущего года 46,4 тысячи безработных были направлены на обучение и повышение квалификации по востребованным на рынке труда профессиям. Из них 10,3 тысячи человек уже окончили обучение.

Из числа граждан, привлеченных к профессиональному обучению,  34,4 тысячи человек повысили знания в сфере промышленности и обслуживания, 4,6 тысячи – в сфере строительства, 900 – в сфере  агротехнологий, 1,9 тысячи – в IT-сфере, 4 тысячи обучились ремесленничеству по традиции «Мастер-ученик».

Как сообщил министр, в этом году на базе действующих при министерстве центров профессионального обучения планируется создать 15 моноцентров «Ишга мархамат» и 250 центров профессионального обучения в отдаленных махаллях.

В ходе «Правительственного часа» депутаты высоко оценили проводимую в сфере работу. Депутат Умида Рахмонова поинтересовалась вопросом обеспечения занятости женщин, а также  выпускников учебных заведений, впервые выходящих на рынок труда. Министр отметил, что в текущем году помощь в трудоустройстве получили 163,4 тысячи безработных и нуждающихся в социальной защите женщин, включенных в «женскую тетрадь», а 10,9 тысячи женщин были зарегистрированы как самозанятые.

– В 2023 году на рынок труда выйдут 734,9 тысячи выпускников, из которых 383,1 тысячи – выпускники общеобразовательных школ, 194,3 тысячи – профессиональных школ, колледжей и техникумов, 157,5 тысячи человек окончат высшие учебные заведения,– говорит Б. Мусаев.– По состоянию на 1 января 2023 года в формальном секторе экономики было занято почти 110 тысяч студентов, обучающихся в высших учебных заведениях. В государственном секторе работают 64,5 тысячи, а в частном – 42,1 тысячи студентов.

Народные избранники также поинтересовались работой, проводимой по обеспечению занятости лиц с инвалидностью. Было отмечено, что разработана специальная программа по обеспечению занятости 15 тысяч лиц с инвалидностью. За прошедшие  четыре месяца трудоустроено пять тысяч человек с ограниченными возможностями.

В ходе мероприятия депутаты отметили, что необходимо устранить имеющиеся проблемы и установить действенный парламентский контроль.

Мухтарама Комилова, УзА.