Между Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей и Ассоциацией китайских предпринимателей в Узбекистане подписан меморандум о сотрудничестве.

В торжественной церемонии, организованной в честь этого события в центральном офисе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, приняли участие официальные лица двух сторон, специалисты и брокеры.

Как отметил председатель правления АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» Зиёвиддин Бадриддинов, подписание меморандума будет способствовать раскрытию неиспользованного потенциала и возможностей для увеличения объемов взаимного товарооборота между двумя странами посредством применения механизмов биржевой торговли.

В настоящее время в городах Куйтун, Урумчи и Циндао открыты зарубежные торговые площадки биржи. С начала текущего года на бирже заключены сделки с китайскими компаниями на сумму свыше 17  миллионов долларов США.

– Наша ассоциация служит надежным мостом между предпринимателями Китая и Узбекистана. Мы надеемся, что сотрудничество с Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей позволит написать новую главу в развитии торгово-экономических отношений между нашими странами, – сказал председатель Ассоциации китайских предпринимателей в Узбекистане Цуй Хайбо.

В завершении мероприятия проведены B2B-переговоры по развитию деловых связей между предприятиями Узбекистана и Китая с применением биржевых инструментов и рыночных механизмов.

Подготовила Н. Зиёдуллаева,
УзА.