11 мая текущего года состоялся внеочередной пленум Центрального Совета Экологической партии Узбекистана.

В нем приняли участие члены Центрального Совета Экологической партии Узбекистана, члены фракции партии в Законодательной палате Олий Мажлиса, руководители региональных партийных организаций, активисты партии и представители средств массовой информации.

На пленуме рассмотрены вопросы, касающиеся участия Экологической партии Узбекистана в досрочных выборах Президента Республики Узбекистан, внесения на съезд партии предложения о выдвижении кандидата на должность Президента Республики Узбекистан от Экологической партии Узбекистана.

Обсуждены организационные мероприятия, связанные с проведением конференций региональных партийных организаций по вопросу созыва съезда партии, утверждением повестки дня, а также избранием делегатов.

Рассмотрены актуальные задачи по обеспечению достойного участия партии в выборах Президента Республики Узбекистан, исходя из идей партии и интересов ее электората, использованию широких прав и возможностей, созданных для партий.

Вместе с тем участники пленума внесли ряд предложений в организационном и идеологическом направлениях для обеспечения эффективного проведения партией избирательной кампании.

Было подчеркнуто, что в Узбекистане созданы все необходимые условия для реализации политическими партиями и гражданами своих избирательных прав, и что предстоящие выборы пройдут в соответствии с Избирательным кодексом Республики Узбекистан на основе принципов многопартийности, свободной конкуренции между партиями, открытости и прозрачности.

Выступавшие отметили, что в предвыборный период, исходя из установленных законом полномочий, необходимо обеспечить эффективную агитационную деятельность со стороны партийных организаций и активистов, направленную на повышение информированности и активности электората.

На пленуме принято решение о выдвижении на предстоящем съезде Экологической партии Узбекистана в качестве кандидата в Президенты Республики Узбекистан председателя Исполнительного комитета Центрального Совета партии Хамзаева Абдушукура Худойкуловича.

По всем обсужденным вопросам на пленуме Центрального Совета Экологической партии Узбекистана были приняты соответствующие решения.

 

БИОГРАФИЯ

кандидата в Президенты Республики Узбекистан

АБДУШУКУРА ХУДОЙКУЛОВИЧА ХАМЗАЕВА

 Абдушукур Худойкулович Хамзаев  родился 10 декабря 1973 года в Узунском районе Сурхандарьинской области в семье представителей интеллигенции.   По национальности – узбек. Образование высшее, в 1995 году окончил Самаркандский сельскохозяйственный институт, в 2013 году – Академию государственного управления при Президенте Республики Узбекистан. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Трудовую деятельность начал в должности агронома в колхозе «Намуна» Узунского района. В 1996-1999 годах успешно окончил аспирантуру Самаркандского сельскохозяйственного института.

С 1999 по 2017 годы работал ассистентом, старшим преподавателем, заместителем декана по учебной работе, проректором по духовно-воспитательной работе Самаркандского сельскохозяйственного института.

В 2017-2022 годах занимал должность директора Научно-исследовательского института лесного хозяйства.

С 2022 года является председателем Исполнительного комитета Центрального совета Экологической партии Узбекистана.

К настоящему времени опубликовано более 280 научных работ А.Хамзаева. Он также является селекционером около 20 сортов сельскохозяйственных культур и автором 16 изобретений.

Абдушукур Хамзаев имеет международный опыт работы в области сельского, лесного хозяйства и экологии, повышал квалификацию в таких странах, как Китай, Япония, Южная Корея, Израиль, Турция, Германия, Болгария и Россия. По его инициативе на сегодняшний день налажено сотрудничество с более 10 зарубежными учебными и научными учреждениями в данной области.

Принимает активное участие в законотворческом процессе. В частности, он принимал непосредственное участие в подготовке законов Республики Узбекистан «О семеноводстве», «О лесном хозяйстве», «О пастбищах».

Одновременно участвовал в подготовке около 20 проектов подзаконных актов в качестве председателя Экспертного совета Государственного комитета Республики Узбекистан по лесному хозяйству.

А.Х. Хамзаев женат, имеет троих детей.

УзА