Для членов клуба «Юный таможенник» общеобразовательной школы № 31 города Нукуса при поддержке Управления Государственного таможенного комитета по Республике Каракалпакстан организована экскурсия на приграничный таможенный пост «Ходжейли».

На сегодняшний день через данный приграничный таможенный пост международного значения, соседствующий с Республикой Туркменистан, где осуществляется автотранспортное и пешеходное движение, осуществляется только въезд.

Школьников впечатлили материально-техническая база и цифровизированные технологии данного поста, ежедневная проходная способность которого составляет 1-1,5 тысячи граждан и 100-200 легковых и грузовых автомобилей.

В ходе выездных учебных занятий ученикам на практике продемонстрированы процедуры проведения таможенного контроля граждан, проходящих через приграничный таможенный пост. Им были показаны запрещенные для ввоза в страну товарно-материальные ценности и разъяснен порядок оперативных действий таможенников при их обнаружении.

В ходе учебных занятий школьники собственноручно спрятали запрещенные предметы в укромные части автотранспортного средства для проверки способностей четвероногих друзей таможенников. Они попросили младшего инспектора-кинолога поста найти спрятанный предмет с помощью служебной собаки. Поведение служебной собаки, которая быстро нашла предмет и подала об этом сигнал своему хозяину, вызвало у ребят восторг.

Неудивительно, что у школьников, которые получили море впечатлений от посещения приграничного таможенного поста, усилилось желание стать таможенниками, служить во имя мира и спокойствия своего народа. Мы уверены, что из них в будущем вырастут хорошие таможенные служащие, которые будут со всей ответственностью относиться к обеспечению экономической безопасности страны.

Довуд Абибуллаев, УзА.