Законом «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неприкосновенности денежных средств на банковских счетах предпринимателей», подписанным Президентом 10 мая 2023 года, внесены важные поправки в соответствующие нормативно-правовые акты.

Так, устанавливается административная ответственность за незаконный перевод или снятие денежных средств с банковских счетов субъектов предпринимательства без их согласия либо несвоевременный возврат излишне взысканных денежных средств при отсутствии признаков мелкого хищения (штраф от 20 до 40 БРВ, что составляет от 6,6 до 13,2 миллиона сумов).

Законом также в Уголовный кодекс включается дополнительная статья за незаконный перевод или снятие денежных средств субъектов предпринимательства или несвоевременный их возврат. Так, в случае если такие действия совершаются и после применения административного наказания, назначается штраф в размере от 200 до 300 базовых расчетных величин, наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет в зависимости от категории совершенного преступления.

Согласно дополнению в Уголовный кодекс, если указанное выше правонарушение совершено после применения административного взыскания, применяется одно из следующих наказаний:

– штраф в размере от 200 до 300 БРВ;

– лишение определенного права сроком до 3 лет;

– от 300 до 360 часов принудительных общественных работ;

– до 3 лет исправительных работ;

– лишение свободы сроком до 3 лет.

Если эти действия совершены с причинением крупного ущерба или по предварительному сговору группой лиц, то преступники наказываются штрафом от 300 до 500 БРВ или ограничением свободы от 3 до 5 лет либо лишением свободы от 3 до 5 лет с лишением определенного права сроком от 1 года до 3 лет.

Те же действия, совершенные с причинением особо крупного ущерба или в интересах организованной группы, наказываются штрафом от 500 до 600 БРВ или лишением свободы от 5 до 7 лет с лишением определенного права сроком от 1 года до 3 лет.

В случае возмещения причиненного материального ущерба наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы не применяется.

Закон вступит в силу по истечении 3 месяцев со дня официального объявления.

 М.Комилова, УзА.