В последние годы Наманганская область стала центром промышленности и предпринимательства Нового Узбекистана в результате интенсивного развития малого бизнеса и частного предпринимательства, создания малых промышленных зон и реализации перспективных проектов предпринимателей. Это было особо отмечено главой нашего государства во время посещения Наманганской области в феврале 2023 года.

На самом деле, любой, кто сегодня посетит область, где еще шесть лет назад были самые высокие показатели бедности и потому находившуюся на республиканской дотации, убедится, что ныне в Намангане благодаря стремительным преобразованиям царит оживленная атмосфера. Цель визита делегации во главе с председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Аманбаем Оринбаевым в Наманганскую область заключается в ознакомлении с осуществляемыми реформами, широком применении здесь опыта, накопленного в Приаралье.

Члены делегации ознакомились с результатами бизнес-проектов, реализованных хозяйствующими субъектами в малой промышленной зоне «Ёркатай» Уйчинского района. Следует отметить, что малые промышленные зоны считаются одними из точек экономического роста Наманганской области. В соответствии со специальным постановлением главы нашего государства МПЗ созданы в целях расширения предпринимательской среды во всех городах и районах области, и на сегодняшний день их количество достигло 80. Производимая ими продукция благодаря своему качеству и конкурентоспособности занимает мировые рынки.

В малой индустриальной зоне «Ёркатай», занимающей площадь 4,7 гектара, реализуется 26 проектов общей стоимостью 115 миллиардов сумов. Здесь планируется наладить деятельность предприятий, ориентированных на производство текстильной продукции, и будет создано 1 730 новых рабочих мест.

Гости в сопровождении хокима Наманганской области Шавката Абдураззокова ознакомились с деятельностью ООО «Mega fayz teks» по производству тканей из пряжи, производством швейной продукции в ООО «Agro sof zaxira», изготовлением носочной продукции в ООО «Уйчи мед диагноз». Было подчеркнуто, что такие малые промышленные предприятия сегодня работают с большой эффективностью.
Члены делегации Жокаргы Кенеса также провели встречи и практические диалоги в малой промышленной зоне «Баркамол авлод» в Намангане. Здесь планируется запустить 46 проектов на площади около 10 гектаров. В настоящее время в МПЗ начали свою деятельность 18 проектов. К примеру, в обществе с ограниченной ответственностью «Sifat yogʻoch» работает около ста юношей и девушек. С достижением численности работников в 150 человек и запуском предприятия на полную мощность ежегодно будет производиться мебельной продукции на сумму 31 миллиард сумов.

В ходе диалога было отмечено, что такие производственные предприятия, созданные в каждом районе Наманганской области, занимают особое место в экономике региона.

С 21 мая по 21 июня текущего года в городе Намангане пройдет традиционный праздник красоты и изящества – 62-й Международный фестиваль цветов. В данный момент идет активная подготовка к этому событию.

Представители делегации из Каракалпакстана посетили парк культуры и отдыха имени Захириддина Мухаммада Бабура, где проходят основные праздничные мероприятия, и ознакомились с ходом подготовки к фестивалю.

Следует отметить, что все развлекательные заведения и общественные места парка украшены праздничными композициями, состоящими из сотен цветов. Их неповторимый дизайн вызвал восхищение у гостей из Приаралья.

На основных площадках, где пройдет фестиваль, а также в парках и на улицах идет посадка 30 миллионов цветов. Флористы работают над созданием сотен композиций из 300 видов цветов.

Кстати говоря, наманганские цветоводы, самоотверженные работники управления благоустройства сейчас находятся в Республике Каракалпакстан и украшают цветами центральные улицы и проспекты.

Рабочий визит делегации во главе с председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан в Наманганскую область продолжается.

Окилхон Дадабоев, фото Хотама Мамадалиева, УзА