Делегация во главе с министром дошкольного и школьного образования Хилолой Умаровой в настоящее время участвует во Всемирном образовательном форуме, организованном в Лондоне (Великобритания).

Целью Всемирного образовательного форума является поиск решений существующих проблем в сфере образования, обмен идеями, проведение презентаций об инновациях,  демонстрация успехов той или иной страны в различных областях образования.

Следует отметить, что Всемирный образовательный форум проводится каждый год и является одним из самых престижных мероприятий в сфере образования.

В рамках форума министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова провела встречи с министром науки и образования Азербайджанской Республики Эмином Амруллаевым и министром образования Республики Шри-Ланка Сусилом Премаджаянтой.

Обсуждались перспективы привлечения в учреждения общего среднего образования Узбекистана преподавателей высших учебных заведений Республики Шри-Ланка в области информатики и STEAM-образования по модели «мастер –  ученик».

Кроме того, состоялись переговоры по нескольким направлениям сотрудничества с директором по коммерческой стратегии организации Cambridge Partnership for Education Кенаном Барутом.

На основе опыта Президентских школ рассмотрены вопросы внедрения научно обоснованной системы оценки знаний в образовательный процесс, повышения квалификации педагогов и с помощью механизма Cambridge International PDQ (оценка профессиональной деятельности педагогов).

При этом было уделено внимание повторному критическому пересмотру учебного плана исходя из требований к выпускникам школ владеть двумя иностранными языками и профессией, а также экспертизе учебников по точным и естественным наукам, разрабатываемых для 5–11 классов.

На встрече с руководителем ближневосточного и африканского регионов организации Times Higher Education Ником Дэвисом были согласованы вопросы дальнейшего сотрудничества.

Об этом сообщает информационная служба Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан.

Н. Усманова, УзА.