В нашей столице состоялось учредительное собрание Географического совета тюркских государств (ГСТГ) с участием представителей географических обществ Узбекистана, Турции, Азербайджана, Венгрии, Казахстана и Кыргызстана. На встрече было подписано соглашение о создании совета.

Целью создания этого совета является дальнейшее улучшение всестороннего сотрудничества между тюркоязычными научно-исследовательскими институтами и общественными объединениями. При этом предполагается поддерживать все организации и учреждения, занимающиеся теоретической или практической работой в области географии, краеведения и других смежных наук, и координировать совместные усилия по всем направлениям. Планируется активная совместная работа по укреплению географических и экологических знаний населения, широкая пропаганда передовых научных идей и достижений, выявление проблем, связанных с охраной природы в странах-членах совета, решение актуальных вопросов.

Глава Географического общества Республики Узбекистан Ойбек Норинбаев избран генеральным секретарем Географического совета тюркских государств со штаб-квартирой в Ташкенте сроком на три года.

Новый совет будет участвовать в международных проектах, включая науку, образование, экологическое образование, экономический подход, расширение взаимодействия в сфере культуры и туризма, выработку общей научной позиции по вопросам, связанным с историей Турции, обеспечение экологической повестки и достижение цели.

– На сегодняшней первой встрече было подписано Ташкентское соглашение и разработана дорожная карта по реализации дальнейшей работы, – говорит Шавкат Шарипов, заместитель председателя Географического общества Узбекистана. – Созданный совет позволяет проводить научные исследования и обмениваться опытом между государствами-членами. Вместе с тем будут запущены инновации в области географии, обмен новостями науки. Проводится научная работа по изучению влияния изменения климата на природную и социальную среду. Планируется предотвратить потенциально опасную ситуацию, разработать меры по адаптации к различным ситуациям, координировать исследования в области геодезии и картографии, изучать материальные и нематериальные объекты наследия на территории тюркских государств, довести информацию об объектах до будущих поколений.

На совещании были определены приоритетные задачи, такие как проведение международных олимпиад по географии, предупреждение глобальных, региональных и локальных экологических проблем, выработка совместных мер по устранению существующих проблем.

Гузаль Сатторова, 
Ойбек Пардаев (фото), 
УзА