29-31 мая в Российском городе Астрахань в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса состоится масштабное научное мероприятие – форум «Каспий-2023: пути устойчивого развития». Организаторами форума выступают Правительство Астраханской области, Астраханский государственный университет, АНО «Россия–страна возможностей».

Основные мероприятия пройдут в АГУ имени В.Н.Татищева. Форум проводится уже в 3-й раз. Событие станет важной интернациональной дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов укрепления позиций России на Каспии, а также развитию сотрудничества стран Прикаспия в сфере науки, технологий, образования и культуры.

Как нам сообщают из Управления по информационной политике и связям с общественностью АГУ, в рамках трёхдневного мероприятия пройдут стратегические сессии, дискуссионные панели и клубы, этнографическая олимпиада, заседание экспертного совета проекта «Центры компетенций», заседание Консорциума высших учебных заведений региона в транспортно-логистической сфере. Первый день форума будет полностью посвящён вопросам молодёжной политики.

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, наращивание научного, образовательного, экономического и гуманитарного сотрудничества между странами Прикаспия позволит повысить его устойчивость в глобальном и региональном масштабах.

«Результатом совместной работы станет конструктивный диалог между представителями различных сфер академического, образовательного и бизнес-сообщества, а также выработка единых подходов для решения актуальных проблем устойчивого развития Прикаспийского региона с учётом новых социальных, экономических, технологических вызовов и современной ситуации в международном взаимодействии», – считает Константин Маркелов.

Зарегистрироваться на форум можно по ссылке: caspian2023.asu.edu.ru

Г.Хонназаров, 
УзА.