3 мая – Всемирный день свободы печати

В столице Национальной медиаассоциацией Узбекистана проведена конференция «Точка соприкосновения», приуроченная к 3 мая  – Всемирному дню свободы печати. 

Председатель правления Национальной медиаассоциации, профессор Шерзод Кудратходжаев и другие отметили, что в ходе практической работы по развитию средств массовой информации интенсивно развиваются также негосударственные медиаструктуры.

Действительно, сегодня мир медиа претерпевает большие изменения. Традиционная журналистика движется к современной, творческой, оперативной подаче информации,  стремительно  повышается роль цифровых СМИ.

С вступлением страны в новый этап развития, когда критерием нашей жизни становятся свобода мысли и слова, открытость и прозрачность, внимание к средствам массовой информации увеличивается. Это накладывает на представителей национальных медиа большую ответственность. Следует также сказать, что прошедший в нашей стране референдум стал хорошей школой для журналистов негосударственных телерадиоканалов.

На конференции были высказаны мнения о свободе слова в сегодняшней журналистике, роли медиа в состоявшемся на днях референдуме, участии в нем негосударственных теле- и радиоканалов. В ходе заседания название организации «Национальная медиаассоциация Узбекистана» было заменено на «Национальное медиаобъединение Узбекистана».

Отмечено, что Национальное медиаобъединение Узбекистана будет принимать больше новых членов, с тем чтобы стать местом, где представители сферы смогут общаться и обмениваться идеями и,  объединившись, достигать больших целей.

В ходе общего собрания был заслушан отчет организации о работе, проделанной за 2022 год, и утвержден перспективный план на 2023-й, рассмотрена кандидатура заместителя председателя правления Национального медиаобъединения – генерального директора Абдуазиза Абдуталипова. Члены объединения обменялись мнениями о настоящем и будущем журналистики.

Назокат УСМАНОВА, корр. УзА