В результате проведенной в 2022 году работы по поддержанию правопорядка и обеспечению общественной безопасности Национальной гвардией было изъято 44 единицы незаконно хранящегося пневматического и охотничьего оружия, 3 202 патрона.

Однако у сотрудников системы в ходе несения службы ограничены полномочия в осуществлении своих функций в полном объеме.

Поэтому для полноценного исполнения данных задач и своевременного принятия мер в отношении выявленных правонарушений возникает необходимость предоставления Национальной гвардии некоторых полномочий по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях. Военнослужащие и сотрудники Национальной гвардии не уполномочены вести дела (составлять протоколы) по вышеуказанным административным правонарушениям, собранные документы по вышеупомянутым случаям направляли для разрешения в другие правоохранительные органы. Это  приводило к излишнему документообороту и, главное, доставляло гражданам неудобства.

Закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности» послужит искоренению подобных случаев. Данным законом, рассмотренным на пленарном заседании Сената, предусматривается предоставление дополнительных полномочий сотрудникам органов Национальной гвардии по рассмотрению дел, составлению и направлению для рассмотрения в суд протоколов по таким административным правонарушениям, как мелкое хулиганство, ношение холодного оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия.  К тому же, подобные полномочия осуществляются и в случаях привлечения несовершеннолетнего к совершению административного правонарушения, антисоциальных действий, употребления алкоголя в общественных местах, подготовки, хранения или распространения материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду, попрошайничества, незаконного участия в азартных играх и других играх, основанных на риске. Безусловно, при этом полномочия по рассмотрению данной категории дел сохраняются и у органов внутренних дел.

Устанавливается, что в целях обеспечения законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и предупреждения необоснованного привлечения к ответственности указанные законом начальники управлений (отделов) и их заместители вправе от имени органов Национальной гвардии рассматривать дела об административных правонарушениях и применять штрафные санкции.

Данным законом, одобренным сенаторами, органам Национальной гвардии предоставлено право административно задерживать лиц, нарушивших общественный порядок.

Н. Абдураимова, 
корр.УзА