Повышается размер штрафов за вырубку деревьев и кустарников, других растений и саженцев, повреждение, уничтожение или пересадку.

Данная норма отражена в обсужденном на сороковом пленарном заседании Сената Законе «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

За совершение правонарушения повторно в течение года предусматривается административная мера – заключение под стражу на пятнадцать суток.

Теперь вводится административная ответственность за разработку проектной документации, приводящей к вырубке деревьев и ценных пород кустарников, их выкорчевыванию, повреждению или уничтожению. Кроме того, в Кодексе об административной ответственности предусмотрено наказание за незаконную порубку или выкорчевывание деревьев. С учетом того, что в этих статьях за одинаковые административные правонарушения определены разные штрафы и имеется несоответствие,  предусматривается введение одинаковой ответственности одной статьей за один вид административного правонарушения.

Как отмечалось, принятие настоящего закона послужит предупреждению административных правонарушений, связанных с незаконной вырубкой, выкорчевыванием, повреждением или уничтожением деревьев и кустарников, повышению ответственности физических и юридических лиц в связи с этим, а также эффективной организации государственного экологического контроля.

Председатель Сената высказала мнение по данному вопросу и отметила, что излишне говорить о серьезных экологических, социально-экономических последствиях вырубки деревьев. В обществе уже сформировалось непримиримое отношение к такому явлению, к тому, что порубка дерева – преступление. На практике еще не полностью искоренены случаи вырубки деревьев, в основном ведется борьба с последствиями этого преступления, то есть меры принимаются уже после того, как деревьям нанесли урон. Такие случаи чаще всего наблюдаются в сфере строительства. Установленная законом ответственность за разработку проектной документации, которая ведет или привела к вырубке деревьев и ценных пород кустарников, их выкорчевыванию, повреждению или уничтожению, имеет важное значение. Речь идет о привлечении к ответственности как тех, кто непосредственно осуществлял такие незаконные действия, так и причастных к этому ответственных лиц. Создана правовая основа не только для борьбы с последствиями, но и для недопущения подобных случаев.

Закон был одобрен сенаторами.

Н.Абдураимова, 
А.Абдуллаев (фото), УзА