В соответствии с обновленной Конституцией будут осуществлены большие изменения в государственном управлении, экономическом, социальном развитии, судебно-правовой системе, в целом – во всех направлениях.

На пленарном заседании была затронута данная тема, отмечалось, что важным вопросом в реформировании системы государственной власти и управления является разделение полномочий хокимов и местных Кенгашей.

– Будет полностью упразднена практика, когда хокимы сами принимают решения и утверждают их в руководимых ими местных Кенгашах, ​​контролируют выполнение, – говорит Танзила Нарбаева. – Полномочия Кенгашей и хокимов определяются по отдельности. А это одновременно с повышением ответственности данных органов предупредит дублирование задач. Теперь местные уполномоченные органы будут принимать важные политические решения от имени народа. Над деятельностью хокимиятов будет установлен действенный контроль Кенгаша и депутатский контроль. Такой подход приведет к  внедрению принципа разделения властей на местном уровне, а усиление контроля Кенгашей – к повышению ответственности хокимов.  Разделение должностей председателя местного Кенгаша и хокима будет применяться в Ташкенте и областях по итогам выборов 2024 года, а в районах – с 2026 года.

В этих условиях Сенат, исходя из своего нового конституционного содержания в качестве органа, отражающего интересы регионов, должен вывести сотрудничество с ними на новый уровень на основе функции координации деятельности местных Кенгашей.

– Усилим роль комиссий на местах в решении актуальных социально-экономических задач, – подчеркнула Председатель Сената. – Постоянным комиссиям целесообразно широко выносить вопросы, представляющие общественный интерес, не только на обсуждение местных Кенгашей, но и на заседания Сената во взаимодействии с комитетами Сената. Кроме того, на основе норм, установленных в обновленной Конституции, будут полностью пересмотрены все нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность представительных органов.

 

Н.Абдураимова,

фото А.Абдуллаева, УзА