Делегация Европейского союза в Узбекистане 4 мая даст старт празднованию в республике Дня Европы — ежегодного мероприятия, посвященного ценностям мира и единства.

2023 год — это Европейский год навыков, направленный на профессиональную и социальную интеграцию и развитие общества. Он ориентирован на молодежь, женщин и этнические меньшинства, а также повышение профессиональных навыков, которые стимулируют переход к экологичному и цифровому обществу, обеспечивают инновации и конкурентоспособность.

«Преемственность поколений — отличительная черта узбекского народа. Из поколения в поколение жители страны бережно хранят и неизменно передают друг другу прекрасную традицию «устоз-шогирд» (в переводе «от мастера — к ученику»), когда молодые люди обучаются ремеслу и профессиональным навыкам у старших наставников, — отмечает Шарлотта Адриан, посол Европейского союза в Узбекистане. — Мы рады, что Европейский союз также вносит свой вклад в эту цепочку обмена опытом и знаниями. Через проекты и программы, финансируемые нами, мы обеспечиваем женщин, молодежь и сельское население профессиональными навыками, которые не только востребованы сегодня, но и способствуют дальнейшему устойчивому росту и развитию».

Делегация Европейского союза в Узбекистане организует серию мероприятий в рамках Дня Европы, которые позволят жителям узнать больше о возможностях, предоставляемых Европейским союзом.

5 мая в Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои состоится концерт классической музыки в честь Дня Европы. В гала-концерте участие примут симфонический оркестр, ведущие солисты театра. Прозвучат шедевры мировой оперной классики, будут представлены сцены из известных балетных постановок. Концерт бесплатный, вход — по пригласительным.

6 мая в Ташкентском ботаническом саду состоится фестиваль «День Европы». Фестиваль подчеркивает важность сотрудничества Европы и Узбекистана в различных сферах, разнообразие культур и традиций стран-членов ЕС, а также позволяет увидеть предлагаемые перспективы будущего взаимодействия. На фестивале будет представлено более 35 проектов в направлениях изменения климата и устойчивости в Центральной Азии, укрепления гражданского общества, общин и органов власти для продвижения гендерного равенства и прав женщин в Узбекистане, улучшения системы управления твердыми отходами в Самарканде, программы Erasmus +, деятельности по развитию садоводства и другим.

Фестиваль также включает выступления звезд узбекской эстрады, тематические флешмобы, мастер-классы, творческие, танцевальные и спортивные мероприятия для посетителей. Вход свободный.

Более подробную информацию о мероприятиях Дня Европы и Европейского года навыков можно найти на сайтах Делегации ЕС в социальных сетях Facebook, Instagram и Telegram. Более подробную информацию о деятельности Делегации Европейского союза в Узбекистане можно найти на сайте.

УзА