30 апреля 2023 года в нашей стране прошел важный политический процесс – референдум Республики Узбекистан, на котором народ проголосовал за свое будущее, завтрашний день страны.

1 мая 2023 года в пресс-центре Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг с участием председателя Центральной избирательной комиссии Зайниддина Низамходжаева. Он представил информацию о результатах состоявшегося референдума.

Как было отмечено, в голосовании приняли участие 16 миллионов 673 тысячи 189 человек или 84,54 процента от общего числа граждан с правом на голосование. Как отмечалось, есть основания сказать, что проект Конституционного закона Республики Узбекистан принят.

Во второй половине дня в пресс-центре состоялось заседание ЦИК, посвященное окончательным результатам референдума Республики Узбекистан.

На заседании с участием членов Центральной избирательной комиссии председатель ЦИК З.Низамходжаев зачитал протокол об итогах голосования на референдуме.

Отмечалось, что в единый электронный список голосующих было включено 19 миллионов 722 тысячи 809 граждан. Кроме того, на 55 участках референдума, организованных в зарубежных странах, зарегистрировано 307 миллионов 895 тысяч граждан.

В связи с выявленными правонарушениями на некоторых участках референдума итоги голосования на этих участках признаны со стороны Центральной избирательной комиссии недействительными.  В этой связи число голосовавших составило 16 миллионов 667 тысяч 97 человек (84,51 процента). По выдвинутым на референдум вопросам ответ «да» дали 15 миллионов 34 тысячи 608 граждан, ответ «нет» – 1 миллион 558 тысяч 817 граждан. 773 тысячи 672 бюллетеня признаны недействительными.

Согласно статье 39 Закона «О референдуме Республики Узбекистан», Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан не позднее десяти дней после проведения референдума публикует принятое по итогам референдума решение на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан и в официальных источниках.

По вопросу повестки дня на заседании принято решение о том, что, принимая во внимание факт участия в этом политическом процессе 84,51 процента голосующих, состоявшийся 30 апреля референдум по проекту Конституционного закона соответствует Конституции Республики Узбекистан и Закону «О референдуме Республики Узбекистан». Также считается, что Конституционный закон Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан» принят на референдуме общенародным голосованием.

Отмечалось, Конституционный закон Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан» считается вступившим в силу после официального объявления этого решения. В день официального объявления это решение направляется в палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Президенту Республики Узбекистан для организации его исполнения.

 

Мухтарама Комилова, УзА