Состоялась пресс-конференция Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), посвященная предварительным результатам референдума по поправкам в Основной Закон Республики Узбекистан.

Как сообщил на мероприятии глава Ограниченной миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за референдумом Альберт Йонссон, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) эффективно реализовала свой мандат, соблюдая все установленные законом сроки.

Подробнее останавливаясь на деятельности ЦИК и ее окружных комиссий в процессе проведения референдума, А. Йонссон отметил, что необходимая информация для избирателей была широко доступна в разных форматах, что способствовало прозрачности. Граждане имели возможность проверить свои регистрационные данные как онлайн, так и   на избирательных участках.

Подчеркивалось, что значительные усилия были приложены для расширения участия в избирательном процессе лиц с ограниченными возможностями.

А. Йонссон назвал информативными учебные занятия в процессе подготовки к проведению важного политического процесса в стране.

УзА