В Конгресс-холле Международного делового центра начался II Ташкентский международный инвестиционный форум. Президент Шавкат Мирзиеев выступает на его пленарном заседании.

Отмечено, что сделаны очередные важные шаги к либерализации внешней торговли.

В частности, для инвесторов отменены таможенные пошлины на сырье и товары более 7 тысяч наименований. Внедрен упрощенный порядок переработки на таможенной территории.

Мы ускорили работу по вступлению во Всемирную торговую организацию, чтобы поднять внешнеторговую деятельность и конкурентную среду на новый уровень, осваивать новые рынки.

Так, упразднены таможенные пошлины на необходимое для инвесторов сырье и товары свыше 7 тысяч наименований.

Внедрен упрощенный порядок переработки товаров на таможенной территории.

Узбекистан ускорил работу по вступлению во Всемирную торговую организацию в целях поднятия внешнеторговой деятельности и конкурентной среды на новый уровень, а также освоению новых рынков.

– Следует подчеркнуть, что требования Всемирной торговой организации полностью соответствуют сути наших реформ, и мы нацелены на скорейшее вступление в эту авторитетную организацию, – сказал Президент.

В настоящее время идет активная работа в области организации переговоров со странами-членами, приведения в соответствие национального законодательства с требованиями ВТО.

УзА