Главы МИД Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и первый заместитель министра иностранных дел Туркменистана находятся в Сиане (провинция Шэньси, КНР) для участия в четвертой встрече министров иностранных дел в формате «Китай — Центральная Азия».

Вчера перед данной встречей глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов наряду со своими центральноазиатскими коллегами провел отдельные переговоры с членом Госсовета, министром иностранных дел КНР Цинь Ганом. Как сообщил Б. Саидов в своем телеграм-канале, переговоры имели продуктивный характер. «Взаимодействие между нашими странами демонстрирует беспрецедентную динамику», добавил он.

Как пишут китайские СМИ, Китай и Узбекистан будут развивать отношения всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху и создавать яркие точки сотрудничества в сферах борьбы с бедностью и инноваций. Более того, были рассмотрены пути ускорения реализации проекта по строительству железнодорожной магистрали Китай – Кыргызстан — Узбекистан.

Известно, что главной задачей четвертой встречи министров иностранных дел в формате «Китай — Центральная Азия» является всесторонняя политическая подготовка к успешному проведению в Китае первого саммита глав государств в формате «Китай — Центральная Азия», о которой стороны договорились в июне прошлого года.

В ходе встречи стороны также обсудят программу будущего саммита, сотрудничество между Китаем и Центральной Азией в различных областях, а также международные и региональные вопросы, представляющие общий интерес.

 Подготовила Г. Абдуллаева, УзА.