В Екатеринбурге (Россия) в рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи (ЕЭФМ) проходит медиафорум «Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности». В нем принимают участие свыше 50 представителей ведущих СМИ России и стран СНГ, включая УзА.

Организаторами данного мероприятия выступают Уральский государственный экономический университет и медиагруппа «Комсомольская правда».

Первый день медиафорума начался с пленарного заседания. Как подчеркнул на нем ректор УрГЭУ Яков Силин, задача СМИ – не только отразить изменение мира, но и помочь общественности сформировать правильное восприятие этих изменений. Тематика медиафорума созвучна теме XIII ЕЭФМ “Многополярный мир в фокусе новой действительности”. Тема актуальная, и это подтверждает рекордный масштаб форума: его мероприятия проводятся на 11 площадках, помимо УрГЭУ, при участии почти 12 000 человек из 108 стран.

Далее участники медиафорума продолжили работу в тематических секциях «Роль печатных СМИ, их распространения в условиях цифровизации» и «Редакция – центр креативных идей для развития муниципалитета». Они делились друг с другом советами и опытом о том, как занять свою нишу, выжить в условиях обостренной конкуренции, привлечь рекламодателей, инвестиции, гранты, а главное — добиться уважения и доверия читателя.

Сегодня по программе форума — работа интерактивных площадок, мастер-классы от ведущих журналистов медиагруппы «Комсомольская правда».

УзА