В Нукусе стартовал традиционный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвященный Году заботы о человеке и качественного образования.

Заместитель Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Р. Зарикеев и другие выступили на церемонии открытия фестиваля в Каракалпакском республиканском отделении Академии художеств Узбекистана и поздравили собравшихся с этим событием.

Основной целью фестиваля является широкая пропаганда богатого наследия и достижений национального изобразительного и прикладного искусства среди населения, поддержка молодых художников, ознакомление зрителей с произведениями известных мастеров кисти.

В тот день также состоялось открытие выставки «Ёшлар парвози» («Полет молодежи») студентов факультета изобразительного искусства и инженерной графики Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза. На ней были представлены произведения профессоров-преподавателей, магистров и студентов в разных жанрах, а также национальные костюмы, подготовленные членами ассоциации «Хунарманд».

В рамках фестиваля планируется организовать пленэры в Муйнакском районе, провести выставки учеников детской школы музыки и искусства № 22, детской школы музыки и искусства № 1 имени Есжана-бахсы, детской школы музыки и искусства №12 в Нукусе, специализированной школы-интерната искусств Республики Каракалпакстан, встречи и мастер-классы с участием членов Творческого союза художников Узбекистана, вернисажи художников Каракалпакстана и другие мероприятия.

Довуд АБИБУЛЛАЕВ,  корр. УзА