Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о планах и предложениях по развитию картофелеводства.

Сегодня потребность в картофеле в нашей стране составляет почти 4 миллиона тонн. Более 80 процентов этого объема обеспечивается внутренним производствам, остальная часть — за счет импорта.

Высокий импорт обуславливается рядом проблем в сфере. Так, сегодня картофель выращивается на 253 тысячах гектаров, а средняя урожайность составляет 163 центнера на гектар. Это очень низкий показатель по сравнению с другими странами.

Еще одна проблема связана с использованием семян. Населению и фермерским хозяйствам из-за ограниченного доступа к элитным семенам и семенам R1 приходится сажать импортные или низкокачественные местные. Не хватает посевных земель и теплиц для выращивания высокоурожайного семенного картофеля, а также складов для его хранения. Нет лабораторий для тестирования на вирусные и бактериальные заболевания, вызывающие снижение урожайности.

В ходе совещания были обсуждены предложения по решению этих актуальных вопросов и развитию производства картофеля и его семеноводства.

На сегодняшний день в национальном генофонде насчитывается 250 различных сортов картофеля, 4 предприятия и научно-исследовательские институты приступили к созданию отечественных семян из 27 сортов.

Одним из них является узбекско-корейское совместное предприятие в Самарканде. В целях расширения его возможностей на первом этапе планируется выделение 500 гектаров земли в Булунгурском, Тайлакском и Самаркандском районах, а также 2 тысячи гектаров в Бостанлыкском районе Ташкентской области, Бахмальском и Зааминском районах Джизакской области, Китабском и Шахрисабзском районах Кашкадарьинской области.

Для развития семеноводства планируется строительство теплиц и холодильных складов площадью 4 гектаров в Научно-исследовательском институте овощных, бахчевых культур и картофелеводства и площадью 1 гектар на предприятии «Green Korea Agro Invest» в Самарканде. Эти проекты финансируются за счет средств Всемирного банка, будет налажен полный цикл выращивания семян картофеля методом in vitro.

Также при Самаркандском филиале Ташкентского государственного аграрного университета будет создан центр семеноводства картофеля по принципу «наука – образование – производство». Будет запущена лаборатория стоимостью 4 миллиона долларов для выявления скрытых вирусных заболеваний и оценки показателей качества картофеля.

Отмечалось, что в результате реализации таких мероприятий внутренний спрос на семенной картофель будет полностью удовлетворяться с 2025 года.

Глава нашего государства одобрил эти предложения и дал указания по увеличению объемов производства семенного картофеля и повышению его качества.

Перед Министерством сельского хозяйства поставлена задача бесплатно раздать 500 тонн семян элитного картофеля 1 тысяче 700 домохозяйств, а также выделить льготные финансовые ресурсы заготовителям картофеля.