По итогам первого квартала нынешнего года в Узбекистане вырос спрос на международные  перевозки грузов автомобильным транспортом.

По данным международной Биржи грузоперевозок ATI.SU  за этот период количество заявок на перевозки в Узбекистан из других стран выросло на 88 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  По числу заявок лидирует Россия (рост составил 89 процентов). Схожую динамику в первом квартале АTI.SU фиксирует на доставку грузов из Казахстана и Беларуси. А вот перевозки из Германии и Польши, напротив, существенно просели — на 32 процента  и 41 процент соответственно.

Спрос на экспортные перевозки также растет (+50 процентов). В два раза выросло количество заявок на перевозки в Беларусь и на 65 процентов  в Россию.

«Рост  спроса на российском и белорусском направлениях стал логичным результатом западных санкций, в том числе запрета на работу российских и белорусских транспортных компаний в Европе. В результате мы видим масштабную перестройку логистических цепочек этих стран в пользу дружественных государств, в том числе Узбекистана, — комментирует директор представительства международной Биржи грузоперевозок ATI.SU в Узбекистане Фарид Вахидов. — Растут торговые связи России и Беларуси и с другими странами Центральной Азии, а также Закавказья. Имеют место как простой обход санкций за счет транзита и параллельного импорта, так и реальная смена партнеров. Среди них  увеличивается количество компаний из Узбекистана».

При этом ставки пока не растут вслед за спросом,  даже несколько снизились. Можно сделать вывод, что рост предложения успевает за спросом.

«В ближайшем будущем, вероятно, эти тенденции будут сохраняться, хотя упомянутый позитивный эффект от санкций во многом уже исчерпан, — прогнозирует Фарид Вахидов.- Зато новым драйвером роста может стать Китай, все больше открывающийся после ковидных ограничений».

 

УзА