Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела встречу с делегацией парламента Словацкой Республики во главе с председателем Национального совета Словакии Борисом Колларом.

На встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы отношений между Узбекистаном и Словакией, в частности вопросы дальнейшего развития сотрудничества между парламентами двух стран. Отмечалось, что обе страны обладают достаточным потенциалом для того, чтобы вывести на новый уровень все направления взаимного сотрудничества, в том числе в торговой, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах.

Председатель Сената Т.Нарбаева подчеркнула последовательное развитие межпарламентских связей и отметила, что это способствует расширению сотрудничества между  Узбекистаном и Словакией. Также была отмечена необходимость осуществления взаимных визитов парламентариев, обмена опытом в сфере законодательства, парламентского контроля и других направлениях, а также активизации взаимного сотрудничества с использованием возможности еще одного важного механизма взаимного диалога – института межпарламентских групп дружбы.

Б.Коллар выразил благодарность за теплый прием и с удовлетворением отметил, что Узбекистан за короткий срок добился прогрессивных демократических преобразований, открылся миру и занимает достойное и прочное место в мировом сообществе. Он также поддержал усиление полномочий парламента Узбекистана в процессе конституционных реформ. Особо подчеркивалось, что Словакия заинтересована в дальнейшем укреплении торгово-экономического сотрудничества с Узбекистаном, что необходимо широко использовать потенциал межпарламентского партнерства.

Состоялся обмен мнениями между представителями соответствующих комитетов парламентов о постоянном взаимодействии в торговой, экономической, инвестиционной, инновационной, банковско-финансовой, туристической, культурно-гуманитарной и других сферах. Подчеркивалось, что торгово-экономические отношения являются одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества. Несмотря на положительную динамику взаимной торговли за последние два года, показатели не в полной мере отражают существующие экономические возможности обеих стран.

По результатам встречи достигнута договоренность об обмене опытом в сфере парламентской деятельности, активизации межпарламентских связей на уровне руководителей соответствующих комитетов и групп дружбы, взаимной поддержке и координации позиций сторон в рамках международных парламентских организаций.

Н.Абдураимова, корр. УзА.