14 апреля т.г. в Ташкенте состоялась Региональная конференция на тему «Народная дипломатия – важный фактор укрепления мира, дружбы и добрососедства в Центральной Азии», организованная Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане в партнерстве с представительством Фонда им. К.Аденауэра в нашей стране и Международным институтом Центральной Азии.

В работе мероприятия приняли участие депутаты парламента Узбекистана, ведущие эксперты аналитических и научно-исследовательских центров, представители дипломатического корпуса, академических кругов, национальных культурных центров, общественных, молодежных и волонтёрских организаций стран Центральной Азии.

Представительный состав участников мероприятия позволил обстоятельно обсудить перспективы сотрудничества в сфере народной дипломатии и ее влияние на стабильное и устойчивое развитие Центральной Азии.

В частности, руководитель отдела ИСМИ Мурад Узаков, выступая на конференции отметил, что сегодня страны региона особое внимание уделяют развитию межкультурного диалога в ЦА, который является основой укрепления добрососедства и сотрудничества, мира и спокойствия в регионе.

При этом в последнее время благодаря политической воле и совместным усилиям лидеров стран региона тренд на дальнейшее сближение народов Центральной Азии и развитие культурно-гуманитарных отношений обретает устойчивый и необратимый характер.

В этом контексте эксперт подчеркнул, что сегодня увеличилась частота проведения в странах Центральной Азии различных совместных культурно-гуманитарных мероприятий и встреч. Это дни культуры, литературы, искусства и кино, дни творческой интеллигенции, «Вечера дружбы», различные форумы и фестивали, которые способствуют сближению народов, укреплению межконфессионального согласия в регионе.

Более того, все страны также проявляют высокий интерес к совместному наращиванию сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, туризма, молодежной политики. В этом направлении регулярно проводятся региональные форумы, конференции, разрабатываются и реализуются программы по развитию долгосрочного сотрудничества.

Как считает Мурад Узаков, все это служит фундаментом для дальнейшей консолидации Центральной Азии и позволяет укреплять региональное взаимодействие. В этом ключе он отметил, что сегодня на системной основе решаются острые внутрирегиональные проблемы безопасности, государственных границ и водопользования. Развиваются торгово-экономические, промышленно-кооперационные, транспортно-логистические, энергетические, экологические, межрегиональные и культурно-гуманитарные связи, что способствует росту политико-дипломатической и экономической привлекательности, а также укреплению субъектности ЦА.

Эксперт также озвучил важность дальнейшего развития политического диалога и активизации контактов на всех уровнях, конструктивного решения вопросов государственной границы, раскрытия регионального торгово-экономического, транспортного и энергетического потенциала, наращивания культурно-гуманитарных связей, консолидации и координации усилий в рамках выстраивания региональных отношений с внешними партнерами.

Выступившие в ходе мероприятия спикеры, поддерживая взаимодействие стран региона в развитии народной дипломатии и в вышеуказанных направлениях, также акцентировали внимание на важности роли гражданского общества, включая общественных, молодежных и волонтерских организаций, в формировании устойчивого, стабильного и мирного будущего Центральной Азии.

В завершение конференции эксперты высоко оценили состоявшийся диалог, подтвердивший приверженность стран Центральной Азии дальнейшему совместному развитию взаимовыгодного сотрудничества. Была выражена готовность проводить подобные дискуссии на регулярной основе для поиска и выработки новых направлений сотрудничества.