Как известно, Индия является надежным стратегическим партнером нашей страны. Между нашими странами налажено прочное сотрудничество во многих сферах, особенно в области здравоохранения. Так, за последние годы совместно с крупными и престижными клиниками этой страны было создано более десяти медицинских учреждений.

Органическим продолжением этой работы стал Узбекско-индийский международный медицинский форум.

В этом престижном мероприятии, организованном по инициативе  Министерства здравоохранения нашей страны, приняли участие представители специализированных научно-практических медицинских центров, медицинских вузов и региональных медицинских учреждений, а также ответственные лица сектора здравоохранения Индии, представители медицинских вузов, ведущих частных медицинских центров, руководители крупных фармацевтических предприятий.

Стоит отметить, что Индия занимает одно из лидирующих мест в мировом рейтинге в сфере медицинских услуг. Поэтому в этой стране стремительно развивается медицинский туризм. Индия имеет колоссальный опыт в проведении высокотехнологичных операций, внедрении в сферу инновационных технологий, который необходимо всесторонне изучать и последовательно внедрять в нашей стране.

Глава нашего государства в своем выступлении на состоявшемся 27 января 2022 года первом саммите «Индия – Центральная Азия» также отметил в качестве стратегически приоритетного направления развитие человеческого капитала на основе широкого внедрения передового опыта, знаний и технологий Индии путем активного сотрудничества с этой страной в области образования и здравоохранения.

Исходя из этого в последние годы в нашей стране совместно с индийскими партнерами реализуется ряд перспективных проектов.

На форуме министр здравоохранения А.Иноятов проинформировал участников о масштабных реформах, осуществляемых в нашей стране в области медицины, совместных проектах, реализуемых Узбекистаном и Индией в этой сфере. В 2022 году совместно с индийской компанией «NEPHROCARE HEALTH» на основе государственно-частного партнерства были запущены центры гемодиализа на 150 мест в городе Нукусе и на 250 мест в Багатском и Ургенчском районах, в эти проекты были вложены инвестиции в размере 12 млн долларов США.  На днях данная компания открыла в городе Ташкенте очередной центр гемодиализа на 1000 мест.

Кроме того, с 2020 года в городе Самарканде действует 180-местная клиника «Зармет Пратикша», созданная за счет инвестиций в размере 10 миллионов долларов. В прошлом году компания «ААКАSH» открыла клинику на 100 койко-мест за счет инвестиций в 10 миллионов долларов.

Ежегодно свыше 200 специалистов проходят стажировку в ведущих клиниках Индии. До конца текущего года планируется отправить более 1000 узбекских медицинских работников в ведущие научно-исследовательские центры и клиники этой страны на повышение квалификации.

В свою очередь, в целях дальнейшего углубления сотрудничества с Индией в области здравоохранения имеется обоюдная договоренность о начале программы подготовки врачей-вирусологов, внедрении такого древнего учения, как аюрведа, йоги, методов нетрадиционной медицины, дополняющих современные достижения в области здравоохранения.

Нынешний форум – еще один важный шаг на пути к расширению сотрудничества. На двухдневном мероприятии обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в сфере, цифровизации, развития медицинского туризма, расширения масштабов инвестиционных проектов, реализации совместных программ в сфере медицинского образования, особое внимание также уделено ряду вопросов в направлении народной медицины.

В рамках форума представители Гуджаратского аюрведического университета, медицинского университета Субхарти, медицинских центров «Fortis», «Sarvadaya», сети клиник «Artemis Hospitals», «Bravo Pharm Group» обсудили вопросы медицинского образования и подготовки врачей в Узбекистане.

По итогам форума с индийскими партнерами подписано более 100 соглашений на общую сумму 300 млн долларов США.

Гузаль Сатторова, 
фото Носиржона Хайдарова, 
УзА.