Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 7 апреля прибыл в Сырдарьинскую область.

В городе Гулистане состоялась внеочередная сессия Сырдарьинского областного Кенгаша народных депутатов.

В начале своего выступления глава государства отметил, что жители области достигают больших результатов, трудясь с высоким патриотическим сознанием.

За последние шесть лет в область было привлечено 30 триллионов сумов инвестиций, запущено 6 тысяч 640 новых предприятий. Благодаря этому было создано 55 тысяч постоянных рабочих мест, выведено из бедности 17 тысяч семей.

В Сырдарье также увеличилось количество предпринимателей. Появились новые отрасли, такие как строительные материалы, фармацевтика, кожевенная и пищевая промышленность, которых прежде не было. В частности, в строительных материалах было реализовано 274 проекта, и этот сектор стал новым драйвером. Его доля в промышленности области превысила 7 процентов.

Область занимает первое место в республике по производству и экспорту бахчи. В Сырдарье производится треть электроэнергии нашей страны, 16 процентов кожевенной и 10 процентов фармацевтической продукции.

После поездки Президента в октябре прошлого года была принята программа превращения Сырдарьи в регион, свободный от безработицы. На ее реализацию области дополнительно выделено 2 триллиона сумов.

В частности, 20 тысячам жителей предоставлены льготные кредиты, 5 тысячам безработным молодым людям выданы субсидии на оборудование. Также оказана помощь в организации деятельности более 2 тысяч ремесленников, обучены ремеслу более 12 тысяч юношей и девушек. Для ведения сельского хозяйства населению было выделено дополнительно 5 тысяч гектаров земли, 10 тысяч человек получили источник дохода.

Глава нашего государства отметил, что достигнутые результаты теперь уже история, а возможностей для социально-экономического развития региона еще много.

В частности, Сырдарья располагает богатыми природными ресурсами. Посевных земель на душу населения здесь в 2-3 раза больше, чем в других регионах. Уровень обеспеченности сельского хозяйства водой также высок. Если привнести науку и инновации, можно увеличить объемы производства и экспорта.

Сырдарья находится недалеко от Ташкента, крупнейшего потребительского рынка в республике. Она также имеет удобный транспортный коридор между двумя соседними странами – Казахстаном и Таджикистаном.

Глава государства подчеркнул необходимость задействовать эти возможности и превратить Сырдарью в «Регион передовых инноваций» в промышленности, предпринимательстве, сельском хозяйстве, образовании и медицине.

Здесь полезным будет опыт Китая. Эта страна добилась больших успехов в этих областях. Кроме того, китайские инвесторы проявляются большой интерес к региону. За последние шесть лет в городе Ширине, Мирзаабадском и Сырдарьинском районах открыто более 60 крупных промышленных предприятий. Только в 2022 году в регион было привлечено более 250 миллионов долларов китайских инвестиций.

На совещании Президент озвучил 5 новых инициатив, направленных на повышение благосостояния сырдарьинцев.

Во-первых, в Зоне передовых инноваций будет введен особый льготный режим для проектов по 20 направлениям биофармацевтики, строительных материалов, сельского хозяйства, пищевой отрасли, электротехники, медицины и образования. Они сроком на 3 года будут освобождены от уплаты земельного налога, налогов на имущество, прибыль и оборот, а также таможенных пошлин. Земельные участки в зоне будут выделяться в упрощенном порядке, участки и здания можно будет покупать в рассрочку на 5 лет.

Также в Сырдарье будет создан Узбекско-китайский биотехнологический кластер с объемом инвестиций 500 миллионов долларов. Совместно с ведущими университетами Китая в Гулистане будут созданы международный университет образования и исследований, клиника инновационной медицины, Центральноазиатский геномный центр, центр клеточной терапии для лечения онкологических заболеваний. Также кластер будет производить современные диагностические приборы, инновационные вакцины, пробиотики и онкологические лекарственные препараты.

Для кластера будет выделено 200 гектаров земли, построены учебные корпуса для 10 тысяч студентов, современный кампус, лаборатории, школа инженеров.

Второе. 11 районов и городов области будут специализироваться на промышленности, в каждом будут созданы инновационные технопарки по китайской модели. В них планируется реализация инновационных проектов в области электротехники, биофармацевтики, химии, строительных материалов, шелководства и пищевой промышленности. Технопаркам будет предоставлен статус свободной экономической зоны с введением упрощенной системы режима «переработка на таможенной территории». В этом году на инфраструктуру технопарка будет выделено 200 миллиардов сумов.

Для финансирования инвестиционных проектов в Сырдарье будет создан Узбекско-китайский инвестиционный фонд совместно с авторитетным китайским Фондом Шелкового пути Китая и другими финансовыми институтами. В фонд будет инвестирован 1 миллиард долларов.

Третье. В Сырдарье будут внедрены самые передовые агротехнологии. Хокима области будут консультировать эксперты по сельскому хозяйству из Китая, будут привлечены инвесторы для модернизации оросительных и мелиоративных систем.

Также с помощью китайского опыта в Сайхунабаде будут созданы животноводческие и птицеводческие экокомплексы, а в Мирзаабаде — интенсивные плантации граната, дыни, пекана и рыбы. В Хавасте будут созданы мощности по производству натуральных красителей из растений, технопарк хранения, переработки и упаковки фруктов и овощей. Будет налажено сотрудничество с ведущими университетами Китая по созданию солеустойчивых и засухоустойчивых культур, новых пород скота.

Четвертое. Сырдарья будет превращена в крупный логистический узел, связывающий нашу страну с Казахстаном, Таджикистаном, Китаем и Афганистаном. Для этого в сотрудничестве с китайскими инвесторами будут построены новые транспортные маршруты и мультимодальный логистический центр, связывающий восточную и центральную части республики и интегрированный с зарубежными направлениями.

Кроме того, с Сырдарьи начнется эксперимент по привлечению частного сектора к строительству, содержанию и управлению дорогами.

Пятое. Опираясь на результаты медицинских реформ и имеющиеся возможности город Гулистан будет превращен в хаб инновационной медицины.

На сессии рассмотрен организационный вопрос. Президент Шавкат Мирзиёев рекомендовал  на должность хокима Сырдарьинской области кандидатуру Акмалжона Махмудалиева.

А.Махмудалиев родился в 1974 году. Он имеет большой опыт работы в государственных органах. Занимал должности хокима  Учкуприкского района Ферганской области, заместителя хокима Навоийской области по вопросам сельского и водного хозяйства. С ноября прошлого года исполняет обязанности хоким Сырдарьинской.

Перед обсуждением кандидатуры участники заслушали программу кандидата. Акмалжон Махмудалиев презентовал свои планы по развитию предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства, созданию достойных условий жизни населения области.

Глава государства дал ответственным лицам поручения по реализации озвученных предложений.

Предусматривается, что на решение социальных вопросов в Сырдарье дополнительно к предусмотренным в госпрограммах на текущий год 685 миллиардам сумов будет выделено 380 миллиардов, и еще 110 миллиардов сумов на развитие семейного предпринимательства.

Поручено привлечь 1 миллиард долларов на промышленные, сельскохозяйственные и предпринимательские проекты, 105 миллионов долларов на строительство инфраструктуры.

Вместе с тем поставлена   задача привлечь иностранные инвестиции и превратить Сырдарьинскую область в инновационный регион.

После презентации депутаты областного кенгаша высказали свои мнения по программе кандидата. Организационный вопрос был вынесен на голосование. По его итогам Акмалжон Махмудалиев утвержден хокимом Сырдарьинской области.