За последние годы Узбекистан добился успехов в сферах экономической стабильности, прав человека, справедливости, свободы слова и убеждений, социальной защиты. В частности, это означает снятие многих ограничений в повседневном образе жизни граждан, решение финансовых и кредитных вопросов.

В частности, в прошлом осуждение кого-либо из семьи ограничивало многие права остальных ее членов в обществе. Такой подход был снят в связи с реформами по обеспечению прав и свобод человека. Установлено, что только осужденный несет ответственность за ошибки, допущенные сознательно или неосознанно.

Однако необходимо обеспечить конституционную защиту таких изменений. Для того, чтобы этими правами и свободами могли свободно пользоваться не только нынешнее, но и будущие поколения, необходимо закрепить их в Конституции.

Так, в рамках Конституционной реформы вносится ряд основных изменений и дополнений, отражающих следующие важные идеи и положения. В частности, статья 20 обновляемой Конституции предусматривает, что все противоречия и неясности в законодательстве, возникающие при взаимоотношениях человека с государственными органами, толкуются в пользу человека.

Конечно, здесь может возникнуть обоснованный вопрос о том, какие возможности дает эта норма гражданам? В обществе нет человека, который в течение жизни не обращался бы в государственные органы по тем или иным вопросам. Их решение является основной задачей государственных органов. Регулирование отношений между людьми и государственными органами посредством законодательства является закономерным процессом.

Законодательство и определенные в нем нормы не всегда совершенны. Допустим, мера наказания, примененная к какому-либо предпринимателю, может быть разной в связи с противоречиями в нашем законодательстве или постановлениях правительства. Теперь в подобных ситуациях предпринимателю не придется искать решение, чтобы оправдать себя, так как в норме, вносимой в Конституцию, строго закрепляется, что такие противоречия будут разрешаться в пользу человека, а не государства.

Закрепление этого принципа на уровне Конституции служит реализации принципа «человек-общество-государство», являющегося одной из основных идей строительства Нового Узбекистана.

Вместе с тем статьей 27 закрепляется, что никто не может быть подвергнут аресту, задержанию, заключению под стражу, содержанию под стражей или иному ограничению свободы иначе как на основании закона только по решению суда.

Это означает строгое закрепление в Основном законе одного из важных институтов защиты прав человека через суд – Хабеас корпус акта. Это выведет процесс достижения справедливости на новый уровень.

Вместе с тем в обновляемой Конституции закрепляется ряд норм, направленных на внедрение эффективного, мобильного и народного государственного управления, укрепление парламентаризма, расширение права и возможностей молодежи на образование.

Практическое воплощение этих норм в нашей жизни зависит от активности на референдуме, который состоится 30 апреля. Поэтому как представитель народа призываю всех соотечественников к активному участию в референдуме.

Олтиной МАМИРОВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса.

УзА