Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела ряд встреч в Ташкенте.

В частности, в диалоге с женщинами-активистками всех махаллей Чиланзарского, Мирзо-Улугбекского, Мирабадского, Юнусабадского районов, состоявшемся в хокимияте Чиланзарского района, акцентировано внимание на широкомасштабных реформах, проведенных в нашей стране в последние годы, в том числе на работе по всесторонней поддержке женщин, повышению их общественно-политической активности, созданию условий для получения ими образования, профессионального обучения, обеспечения их занятости, дальнейшему развитию женского предпринимательства. Отмечалось, что эти процессы найдут свое закрепление в Конституции в новой редакции, которая вынесена на всенародное обсуждение.

Она ознакомилась с деятельностью созданного в Янгихаётском районе образовательного центра при Министерстве занятости и сокращения бедности. Центр специализируется на профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации безработных и незанятых жителей Янгихаётского и Сергелийского районов. Здесь граждане обучаются 11 профессиям.

Как отмечалось в ходе диалога со слушателями и преподавателями центра, в проекте Конституции в новой редакции закрепляется, что государство принимает меры по обеспечению занятости граждан, защите их от безработицы, а также сокращению бедности, организует и поощряет профессиональную подготовку и переподготовку граждан. Эта новая норма служит конституционной гарантией принятия государством соответствующих мер по выводу граждан из категории бедности.

Председатель Сената также провела диалог с жителями районов Ташкентской области. Сначала в хокимияте области состоялась встреча с депутатами областного Кенгаша народных депутатов, активистами профсоюзов, председателями сходов граждан махаллей, помощниками хокимов, женскими активистками, лидерами молодежи и представителями широкой общественности. Участникам доступно и подробно разъяснены важность референдума, суть и значение Конституции в новой редакции, вносимые в нее новые статьи и нормы.

В частности, проект Конституции в новой редакции предусматривает наделение махалли полномочиями для принятия самостоятельных решений по актуальным проблемам населения, создание для этого организационных и финансовых возможностей, что в свою очередь способствует обеспечению в структурах государственной власти подотчетности, прозрачности, эффективному принятию решений и повышению их результативности.

В Юкоричирчикском районе состоялась встреча с депутатами местных Кенгашей, профсоюзными и женскими активистами, представителями сходов граждан махаллей, в ходе которой уделялось внимание работе, проводимой по социальной поддержке населения.

Состоялось ознакомление с деятельностью Центра повышения занятости и укрепления здоровья женщин, расположенного на территории махалли «Маърифат» этого района, проведен диалог со слушателями центра.

Председатель Сената ознакомилась с деятельностью Центра обучения и поддержки женщин при отделе семьи и женщин, созданного в махалле «Нурафшон» Кибрайского района, а также побеседовала с женщинами, работающими на текстильном предприятии «Канишка», созданном на территории махалли «Янгиобод».

В ходе диалогов основной темой стали нормы, которые вносятся в Основной Закон, и их значение. Отмечалось, что в обновленной Конституции значительно расширяются права и свободы человека.

В том числе отмечалось, что Конституция дополняется такими нормами, как экологические права, развитие системы здравоохранения, равенство женщин и мужчин, право на свободу передвижения, право на свободный выбор места пребывания и жительства, право на свободный выезд за пределы страны и право беспрепятственного возвращения, доступ к сети Интернет, защита персональных данных, право на получение высшего образования и квалифицированной юридической помощи, на жилье, тайна банковских операций, вкладов и счетов, внесение предложений, касающихся законодательства.

УзА